Управление Роспотребнадзора по Татарстану обратилось в набережночелнинский горсуд с требованием запретить использование рентгена ветклиникой «Второй шанс» на территории жилого дома. Об этом сообщается на сайте суда.
Отмечается, что ведомство провело проверку с 20 по 22 августа, выявив факт использования рентгена в жилом доме, что запрещено законом. В итоге работа рентгеновского аппарата была приостановлена на 60 суток.
При этом ранее Роспотребнадзор уже проводил проверки, которые выявляли факт использования рентгена в жилом доме. По их результатам работа аппарата была приостановлена на 600 суток. Позже его вновь эксплуатировали. Однако использование рентгена в жилых домах, по данным Роспотребнадзора, нарушает требования санитарного законодательства. Теперь ведомство через суд намерено добиться устранения выявленных нарушений. «На данный момент решается вопрос о принятии искового заявления и назначения судебного заседания», — отметили в пресс-службе суда.