Коммерсантъ FM

В Минске более 200 медиков вышли на акцию против насилия

Медработники собрались на проспекте Дзержинского в Минске с требованием остановить насилие силовиков на протестах. По оценкам белорусского портала Tut.by, к медицинскому университету вышли более 230 человек. Для переговоров с участниками акции прибыл министр здравоохранения Белоруссии Владимир Караник.

Глава Минздрава предложил медикам пройти в здание университета, но участники акции остались на проспекте. Они одеты в белые халаты и держат плакаты «Медики против насилия», «Остановите насилие». Среди вышедших на проспект — председатель Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Вячеслав Шило и ректор БГМУ Анатолий Сикорский.

Министерство опубликовало официальное обращение к медработникам с просьбой «сохранять спокойствие». «Мы понимаем, что все медицинское сообщество Беларуси очень обеспокоено ситуацией, которая происходит сейчас в нашей стране. Призываем всех людей в белых халатах в настоящий момент сохранять спокойствие. Все конфликты можно решать путем переговоров и обсуждений»,— говорится в заявлении.

Как уточнил tut.by, к месту протеста подъехали четыре автозака и несколько микроавтобусов с сотрудниками ОМОНа. Пока полиция не вмешивается. Проезжающие мимо автомобили сигналят в поддержку протестующим.

Сегодня днем, 12 августа, в нескольких районах Минска девушки и женщины с цветами в руках начали вставать в «цепи солидарности» в знак протеста против насилия силовиков. Некоторые цепи растянулись на несколько сотен метров. Аналогичные акции проходят в других городах Белоруссии, некоторых из них сопровождаются задержаниями.

К вечеру 12 августа в Минске автомобилисты начали искусственно создавать на дорогах заторы, чтобы не допустить проезд военной техники к центру города. Накануне перед очередной акцией протеста в интернете появились фото гусеничной военной техники, которую направляли в сторону Минска.

В Белоруссии с вечера 9 августа не утихают протестные акции несогласных с результатами выборов президента страны. Для подавления протестов направлены милиция, военный спецназ и подразделения внутренних войск Белоруссии. МВД Белоруссии подтвердило смерть одного протестующего, точное количество пострадавших неизвестно. Минздрав Белоруссии сообщил, что по итогам двух дней протестов госпитализированы более 200 человек.

О подавлении протестов в стране — в материале “Ъ” «Александр Лукашенко зачищает свое будущее».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...