«Зенит» собрал полный комплект титулов

перед началом игры в чемпионате страны

«Зенит» выиграл третий титул подряд, обыграв в матче за Суперкубок России, состоявшемся в пятницу, московский «Локомотив» со счетом 2:1. До этого в копилке сине-бело-голубых были чемпионский титул за победу в Российской премьер-лиге (РПЛ) и Кубок России. Все трофеи завоеваны в 2020 году. Таким образом, команда Сергея Семака сделала «требл», как говорят на спортивном жаргоне, триумфально завершив летнюю кампанию.

Команда "Зенит" во время церемонии награждения победителей Суперкубк

Интересно, что все титулы «Зенит» как бы «отнял» у московского «Локомотива», который ранее владел чемпионским титулом, Кубком России и Суперкубком России. В прошлом сезоне «Локомотив» обыграл сине-бело-голубых в битве за Суперкубок со счетом 3:2. Разумеется, Сергей Семак, наставник «Зенита», хотел взять реванш. Правда, железнодорожников тренирует уже не Юрий Семин, как год назад. В начале лета его сменил на посту главного тренера серб Марко Николич. Болельщики «Локо» до сих пор воюют по этому поводу с руководством. Как раз в субботу генеральный директор «Локомотива» имел неприятный разговор с болельщиками команды на встрече, состоявшейся в преддверии чемпионата, и она завершилась скандалом: Кикнадзе, бывший телевизионный начальник, обвинил болельщиков в том, что они вмешиваются в кадровую политику клуба, не имея на то никаких полномочий. Болельщики стали ненавидеть его еще больше.

Что касается Николича, то он, сменив летом Юрия Семина на посту главного тренера, не проиграл ни в одном из восьми заключительных матчей чемпионата, приведя «Локо» на второе место и в Лигу чемпионов (третья путевка досталась «Краснодару» — он начнет выступление в сильнейшем клубном турнире Европы с квалификации). В пятницу эта приятная для тренера «Локомотива» серия прервалась. И Николич упустил шанс выиграть свой первый титул с железнодорожной командой. А виноват во всем «Зенит», который провел матч строго и организованно, реализовав свои моменты. В первом тайме, на 14-й минуте, счет ударом головой открыл Артем Дзюба, замкнув в штрафной передачу бразильца Дугласа Сантоса. А во втором тайме мяч в «девятку» ворот московской команды вогнал Магомед Оздоев. «Локомотив» сумел отквитать один мяч — после розыгрыша углового отличился защитник Ведран Чорлука. На большее команда Николича оказалась не способна. Даже когда у нее во втором тайме вышел на замену Федор Смолов, завершивший свою аренду в испанской «Сельте» (клуб не выкупил российского форварда, несмотря на то, что тот забивал голы в ворота «Реала» и «Барселоны» по ходу чемпионата). В целом «Локо» сыграл беззубо и невнятно.

«Зенит» избрал оборонительную схему, рассчитывая на свои любимые контратаки. В этом смысле было интересно понаблюдать, как выглядит новичок команды Деян Ловрен, приобретенный петербуржцами за €12 млн у английского «Ливерпуля». Хорват занял место в обороне на пару с украинцем Ярославом Ракицким и, что называется, не ударил в грязь лицом. Тем более что соперник толком не атаковал. Подтвердился тезис бывшего игрока «Зенита» Сергея Веденеева, выигравшего в составе ленинградской команды в 1984 году титул чемпиона СССР: в РПЛ защитники могут играть до 40 лет — нет сильных форвардов, с которыми надо бороться. Ловрену пока 31 год, он только начинает карьеру в «Зените». Для более глобальных выводов по новичку время еще не пришло — в Лиге чемпионов все будет по-другому. Но факт остается фактом: хорват, едва подписав контракт с «Зенитом», сразу прорвался в основной состав и «разжился» первым титулом в России. Суперкубок, хоть и играется накануне нового чемпионата РПЛ, все-таки считается итогом прошлого сезона: встречаются чемпион и обладатель Кубка (или вторая команда чемпионата, как произошло на этот раз, поскольку «Зенит» выиграл и чемпионат, и Кубок России). Для тренера «Зенита» Сергея Семака это был четвертый титул в карьере: он выиграл чемпионат РПЛ в прошлом году — в свой первый сезон работы на посту наставника «Зенита».

Теперь сине-бело-голубым предстоит стартовать в чемпионате РПЛ сезона 2020/21. Их первый соперник — волгоградский «Ротор», вернувшийся в «высший свет» российского футбола из «первого дивизиона» — Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Когда-то, в девяностых, «Ротор» был грозой чемпионата России — в ту пору «Зенит» как раз переживал трудные времена. Затем уже волгоградская команда мыкалась по низшим лигам. Но теперь вернулась в высшую. Игра состоится на стадионе «Центральный», построенном в Волгограде к чемпионату мира 2018 года, во вторник вечером.