Коммерсантъ FM

Минздрав отрицает начавшуюся среди медиков и чиновников вакцинацию

Информация о том, что некоторым медикам и чиновникам в Москве уже предлагают сделать прививку от COVID-19, не соответствует действительности, заявил руководитель пресс-службы Минздрава России Максим Радецкий. Ранее об этом со ссылкой на источники сообщил Bloomberg.

По данным агентства, некоторые медики и чиновники получили приглашение сделать прививку с помощью вакцины, которую разработал Центр имени Гамалеи. Эта разработка должна быть зарегистрирована в ближайшее время. В пресс-службе правительства Москвы от комментариев отказались.

«Проведение вакцинации населения, включая группы риска, возможно только после выдачи регистрационного удостоверения в установленном законом порядке. Это же правило относится и к добровольной вакцинации в рамках третьей фазы клинических исследований»,— сказал господин Радецкий «Интерфаксу».

Ранее Bloomberg сообщил, что представители российской элиты — политики и бизнесмены — имели доступ к вакцине с апреля. В институтах, имеющих отношение к разработке вакцины, эту информацию отрицают. В Кремле заявили, что им неизвестно о подобных случаях.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что в России завершены клинические испытания вакцины от коронавируса Центра имени Гамалеи. По его словам, массовая вакцинация ожидается в октябре, она должна быть бесплатной. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что вакцина будет зарегистрирована в августе, ее производство начнется в сентябре. Еще одну перспективную вакцину центра «Вектор» планируется зарегистрировать в сентябре, начать производство — в октябре.

Подробности — в материале “Ъ FM” «Вакцинацию записывают на октябрь».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...