«Зенит» ударил «золотым дублем»

по коронавирусному сезону

«Зенит» завершил футбольный сезон, выиграв Кубок России. В субботу команда Сергея Семака обыграла в финальном матче, состоявшемся в Екатеринбурге, подмосковные «Химки» со счетом 1:0. Таким образом, сине-бело-голубые сделали «золотой дубль» — победили в чемпионате страны и в розыгрыше Кубка России. Такого результата они добивались последний раз в 2010 году, когда команду тренировал итальянский тренер Лучано Спаллетти.

Игроки команды "Зенит" во время церемонии награждения после финального матча

К слову, именно Спаллетти дал путевку в тренерскую жизнь Сергею Семаку, нынешнему наставнику «Зенита». Итальянский Мистер говорил, что Семак должен со временем возглавить петербургскую команду, еще когда тот играл за «Зенит». И Семак «подхватил» сине-бело-голубых как тренер в тот период, когда руководство клуба в 2014 году подыскивало замену итальянцу, завалившему Лигу чемпионов. В итоге выбор пал на португальского специалиста Андре Виллаш-Боаша. Под его руководством зенитовцы и завоевывали последний раз Кубок России — это случилось в 2016 году. В финале петербуржцы разгромили в Казани ЦСКА со счетом 4:1.

Матч с «Химками», состоявшийся в субботу, был совсем не похож на тот. Он сильно напоминал решающую дуэль с «Сибирью» в 2010 году, когда новосибирская команда сенсационно вышла в финал Кубка России, который состоялся в Ростове-на-Дону. Тогда «Зенит» победил 1:0. И единственный гол забил с 11-метрового (это сделал Роман Широков). В конце соперники имели хороший момент для того, чтобы сравнять счет, но «Зениту» повезло.

В матче с «Химками» спустя десять лет сюжет повторился. Игра была нудной, в первом тайме у «Зенита» вообще ничего не получалось. Во втором его атаки стали более опасными, но забить гол все равно удалось только с 11-метрового, назначенного за снос Малкома за несколько минут до конца основного времени. Бразилец решительно пошел на таран защитной линии химчан, соперник сбил его в штрафной, и спустя несколько минут Артем Дзюба закатил победный мяч в ворота «Химок», обманув их вратаря. На последних минутах питерцев спасла штанга после удара игрока «Химок» головой.

Таким образом «Зенит» сделал «золотой дубль», одержав победы и в Российской премьер-лиге (РПЛ), и в Кубке России. К слову, кубковый трофей петербуржцы выиграли в российской истории четвертый раз, опередив по этому показателю московский «Спартак», у которого три титула. Для тренера «Зенита» Сергея Семака это третий титул в карьере (два чемпионства с «Зенитом» еще), а для нападающего Артема Дзюбы — шестой, и все он выиграл с «Зенитом» (в «Спартаке», где до этого играл Дзюба, он титулов не брал).

Повторилась еще одна история, связанная с 2010 годом. Тогда зенитовцы уронили кубок в самолете, когда летели из Ростова-на-Дону в Петербург. А сейчас трофей упал прямо во время торжественной церемонии его вручения: чашку выронил из рук капитан команды Бранислав Иванович. Хрустальная крышка рассыпалась на кусочки, но сама чаша сохранилась — из нее зенитовцы потом пили шампанское.

К слову, это был последний матч 36-летнего Ивановича за «Зенит». Серб покидает команду, так как не договорился с руководством клуба о новом контракте (ему предлагали договор с уменьшением зарплаты). Также завершают карьеру в «Зените» 31-летний Игорь Смольников и 29-летний Олег Шатов: первый переходит в «Краснодар», второй — в казанский «Рубин».

Победив в Кубке России, клуб из Петербурга «втащил» в еврокубки московское «Динамо», которое финишировало на шестом месте в РПЛ. Команда получила возможность играть в Лиге Европы. Если бы выиграли «Химки», в этот европейский турнир отправились бы они. Также от России на международной арене выступят «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» (в Лиге чемпионов), ЦСКА, «Ростов», «Динамо» (в Лиге Европы).

До этого «Зениту» предстоит сыграть в матче за Суперкубок России с московским «Локомотивом», который состоится 7 августа и откроет новый сезон. Обычно за этот трофей борются команды, выигравшие чемпионат и Кубок России, но поскольку в минувшем сезоне эти призы взял «Зенит», то его соперником будет клуб, занявший второе место в чемпионате. Новый турнир РПЛ стартует 8–9 августа. То есть футбольная жизнь в России возобновится практически без перерыва — из-за коронавируса. Который будет оказывать влияние на нее и в дальнейшем: клубам придется соблюдать меры предосторожности, что в минувшем сезоне удавалось далеко не всегда, доступ на трибуны зрителей будет по-прежнему ограничен. Хотя футбольное руководство страны надеется на то, что квота в 10% от вместимости стадиона будет увеличена. Все-таки футбол — единственный вид спорта, который уцелел в стране в эпоху пандемии.