«Лисицы» ставят рекорды

В минувшую среду в 11-м туре женской Евролиги екатеринбургская «УГМК» принимала на своей площадке чешскую команду «USK Blex». Гостьи, которые в матче первого круга сумели выиграть у «лисиц», на сей раз выглядели просто беспомощно. «УГМК» победила с разницей в 30 очков — 76:46.
Первая встреча между «УГМК» и «USK Blex» состоялась 12 ноября прошлого года в Праге. Чешский клуб к тому времени занимал в турнирной таблице последнее место, а уралочки входили в число лидеров. Как хозяйки ухитрились победить (70:66), никто не может понять до сих пор.
— Это было из разряда чудес, которые иногда случаются в спорте, — заявил корреспонденту „Ъ” накануне ответной игры наставник «USK Blex» Иван Баниш. — У нас тогда получалось все, а у вашей команды — очень мало. Не думаю, что нам удастся сотворить чудо еще раз, тем более в гостях.
Матч с заштатной чешской командой (она по-прежнему находится в самом низу турнирной таблицы) собрал на трибунах екатеринбургского Дворца игровых видов спорта максимально возможную аудиторию — 5 тысяч человек. Так много болельщиков не приходило даже на игры с участием лидеров европейского баскетбола — французского «Bourges basket» и испанского «Universitat». Возможно, что аншлаг был вызван не только (и не столько) интересом к самому матчу, сколько тем, что после него зрителей ожидал концерт группы «Любэ».
Со спортивной точки зрения игра никакого интереса не представляла. «УГМК» с первых секунд обрушила на чешскую команду всю свою мощь и попросту раздавила соперниц. Уже после первого периода «лисицы» выигрывали 12 очков (25:13), а после второго — аж 23 (47:24). На этом встреча по большому счету закончилась. Во второй половине матча хозяйки играли не столько на результат, сколько на публику, что и позволило пражанкам уступить более-менее пристойно. Если бы «УГМК» действовала в полную силу все 40 минут, то разрыв в счете наверняка бы перевалил за 50 очков.
Самыми результативными баскетболистками матча стали американо-грузинка Иоланда Гриффит и американо-россиянка ДеЛиша Милтон, которые принесли своей команде по 17 баллов. Но лучшим игроком встречи признали чистую американку — Тамеку Диксон (10 очков, 8 подборов и 4 передачи).
Следует отметить, что «лисицы» в этом матче защищались удивительно корректно. За всю игру они получили всего лишь 5 фолов, причем в первом периоде были заработаны четыре персональных замечания, а в остальных трех — только одно (в последней четверти). Почти 25 минут екатеринбурженки оборонялись вообще безошибочно. Все эти цифры — новые рекорды клуба, а может быть и всей России (утверждать этого наверняка нельзя, поскольку национальная федерация баскетбола никогда подобную статистику не публиковала).
В других матчах в группе «А» испанский «Universitat» разгромил дома итальянскую «Carichieti» (92:59), а венгерский «Euroleasing-Orsi» победил французский «Pays D’Aix Basket 13» (83:59).
Лидируют в турнирной таблице по-прежнему «УГМК» и «Universitat». У обеих команд по 20 очков.
Следующий тур женской Евролиги состоится в ближайшую среду, 28 января. «Лисицы» в этот день сыграют во французском городе Экс-ан-Прованс с командой «Pays D’Aix Basket 13», которая сейчас борется с венгерским клубом «Euroleasing-Orsi» за четвертую (последнюю) путевку в плей-офф. Во встрече первого круга, прошедшей в Екатеринбурге, «УГМК» выиграла у француженок со счетом 55:50.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ
Баскетболисты екатеринбургского «Евраза» с победы начали выступления в розыгрыше Кубка России 2004 года. В 1/16 финала они выиграли в Череповце у местной «Северстали» со счетом 90:85. «Евраз» выступает в сильнейшем российском дивизионе, а «Северсталь» — только в третьем. Тем не менее перед началом матча шансы команд расценивались примерно как равные: череповчане уже давно стабилизировали и состав, и игру и входят в своей лиге в число лидеров, а уральцы, собравшиеся в своем нынешнем виде всего неделю назад, накануне игры понесли очередную потерю — капитан клуба Алексей Лобанов уехал в Казань, где будет играть за местный «УНИКС». Вместо Лобанова на Урал приехал защитник молодежной сборной России Виктор Кейру. Именно он и стал одним из главных героев матча в Череповце. Темнокожий (но при этом — рожденный в России) баскетболист забил в кольцо хозяев 16 очков, сделал 13 подборов и 16 (!) передач. Еще один новичок «Евраза» — Андрей Третьяков — набрал 17 баллов, а самым результативным игроком матча стал ветеран команды Анатолий Сергиенко, принесший «волкам» 23 очка.
Судьба встречи решилась на последней минуте. Гости к этому времени вели с минимальным преимуществом — 88:85. Череповчане имели две возможности сравнять счет, но сначала промазали по кольцу, а потом совершили ошибку в нападении. В ответной атаке Кейру забил два штрафных, и максимум, что успели сделать хозяева, — это совершить неподготовленный (а потому и неточный) дальний бросок… Повторная игра «Евраза» и «Северстали» состоится в Екатеринбурге сегодня, 23 января. Для того чтобы выйти в следующий раунд, уральцам надо выиграть с любым счетом или проиграть не более четырех очков.