Таганрогский городской суд начал рассматривать дело об отравлении таллем сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Бериева. Первое заседание проходит в доме культуры «Приморский» для обеспечения социальной дистанции участников и слушателей заседания.
Сотрудник предприятия Владислав Шульга обвиняется в умышленном причинении вреда здоровью коллегам («в» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ). По версии следствия, он добавил вещество с таллием в 19-литровые бутыли с питьевой водой. Мотивом якобы стали его личные неприязненные отношения с несколькими сотрудниками. Сам господин Шульга отрицает свою причастность к отравлению коллег и называет дело в отношении него сфабрикованным. Ранее он также отмечал, что расследование велось с нарушениями, а в материалах дела нет никакой медицинской документации пострадавших.
Напомним, в 2017 году на ТАНТК им. Бериева произошло массовое отравление таллием. У 34 пострадавших выпали волосы, появились боли в органах брюшной полости, тошнота. Больше всех пострадал инженер конструкторского бюро Константин Колесников — он практически потерял зрение и возможность передвигаться. Отметим, что сотрудники ТАНТК им. Бериева требовали от СК возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность) и привлечь к ответственности должностных лиц, но им было в этом отказано.
Подробнее о деле читайте в материале “Ъ-Юг” «Преступление и показание».