Обозреватель “Ъ FM” Настя Ройзман рассказывает, какие модные бренды жертвуют деньги на борьбу с расовым неравенством и создают лимитированные линии, посвященные Джорджу Флойду.
Фото: Tony Felgueiras / Flickr
Фото: Tony Felgueiras / Flickr
Спортивные бренды разрывают контракты с компанией CrossFit. Виной тому — спорный твит ее директора о Джордже Флойде. В своем микроблоге Грег Глассман отреагировал на заявление Института показателей и оценки здоровья о том, что расизм и дискриминация — это проблемы современного здравоохранения. Он написал: «Это FLOYD-19».
Представителям марки Rebook, которая является титульным спонсором мероприятий CrossFit, эта шутка не понравилась. Они объявили, что не будут продлевать сотрудничество с компанией. Другие партнеры проекта также решили временно прекратить с ним всякие связи.
Модные бренды продолжают реагировать на убийство афроамериканца и заявления вокруг него. Датский бренд Ganni передал $100 тыс. на борьбу с расовым неравенством, а польский бренд MISBHV на неделю отказался от публикаций, чтобы не отвлекать внимание от повестки.
Fear of God в коллаборации с другими дизайнерам создал посвященную Флойду лимитированную линию футболок. Выполнены они в черном и белом цветах. Все деньги от продажи передадут в мемориальный фонд дочери Джорджа Флойда Джианны.
Ранее при этом, другой производитель — британский бренд In The Style — стал объектом критики за аналогичный поступок. Компания начала продавать майку с надписью «Я слышу тебя. Я вижу тебя. Я стою с тобой», на которой был напечатан принт в виде сердца, сделанного из рук разных цветов кожи. Пользователи расценили это как попытку нажиться на смерти американца.