Коммерсантъ FM

Тысяча россиян ожидает отправки из США на родину

Около тысячи россиян ожидают отправки вывозными рейсами из США на родину, более двух тысяч уже смогли вернуться, сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Для репатриации из США уже было организовано восемь спецрейсов: семь с Восточного побережья и один с Западного. Вернуться на родину смогли более двух тысяч человек»,— сказал господин Антонов журналистам (цитата по «Интерфаксу»). Он уточнил, что в США все еще остается «около тысячи россиян, которые хотели бы как можно скорее оказаться дома».

По его словам, посольство находится в контакте с родителями семи школьников, которые ждут отправки в Россию. Посол сообщил, что 30 мая из Нью-Йорка в Россию вылетели 322 человека, в том числе десять младенцев и три школьника. 31 мая из Майами возвращаются 396 россиян, среди них 49 младенцев и два школьника.

Анатолий Антонов отметил, что в списки удалось включить 44 человека, нуждающихся в незамедлительной репатриации. «Среди них лица в непростой жизненной ситуации, больные, проходившие в США лечение и реабилитацию, инвалиды и пожилые люди, а также пять студентов, срок обучения которых подошел к концу»,— пояснил он.

Ранее Минкомсвязь опубликовала обновленный список вывозных рейсов для россиян до 11 июня. Россия прекратила авиасообщение с другими странами в марте из-за коронавируса. Исключение было сделано для вывоза россиян из-за рубежа.

О том, как работают механизмы помощи застрявшим за границей россиянам,— в материале “Ъ” «Квест по возвращению на родину».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...