В храмах, расположенных на территории Нижегородской области, возобновляется совершение богослужений с участием прихожан. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.
Фото: Андрей Абрамов
Фото: Андрей Абрамов
По предписанию Роспотребнадзора, в храмах должны соблюдаться правила эпидемиологической безопасности. Так, прихожанам нужно будет соблюдать социальную дистанцию: в храмах с площадью молельного зала не более 400 квадратных метров может находиться не более 1 человека на 1 квадратный метр, в храмах с большей площадью молельного зала могут присутствовать до 100 человек. Обязательным является использование защитных масок и антисептиков.
Ограничивается участие в богослужениях людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания.
Руководитель пресс-службы Нижегородской епархии иерей Алексий Пестрецов назвал это решение долгожданным, пояснив «Коммерсантъ FM - Нижний Новгород», что во время богослужений будут приняты все санитарные меры, в том числе, будут чаще протираться дезинфицирующими средствами иконы с киотами, богослужебные предметы, поэтому, если люди хотят приложиться к иконе, то это можно будет сделать.
Закрытыми для прихожан пока остаются храмы и монастыри, где ранее были зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией.