Пермский край на данный момент не готов ко второму этапу снятия ограничений. Об этом сообщил сегодня на заседании регионального оперштаба по борьбе с COVID-19 глава краевого Роспотребнадзора Виталий Костарев.
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
Для перехода на следующий этап требуется наличие свободного коечного фонда — не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках, охват тестирования на COVID-19 должен составлять не менее 90 тыс. анализов на 100 тыс. населения в сутки, коэффициент распространения инфекции не должен превышать 0,8. По первым двум показателям Пермский край уже может переходить к дальнейшему смягчению режима самоизоляции, однако коэффициент распространения заболевания в последние дни составляет 0,85. При этом, по словам главы управления Роспотребнадзора, ситуация с COVID-19 в Прикамье стабилизировалась. Пики заболеваемости были обусловлены вспышками инфекции в медучреждениях.
Напомним, режим обязательной самоизоляции действует в Пермском крае со 2 апреля. С 12 мая в регионе начался первый этап снятия ограничений. Части организаций (небольшим непродовольственным магазинам, парикмахерским, салонам красоты МФЦ и прочим) было позволено возобновить работу. Гражданам разрешили совершать прогулки при наличии средств индивидуальной защиты.