Бесполезная структура: Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования Всемирной организации здравоохранения. По мнению президента США, ВОЗ не смогла предотвратить распространение эпидемии коронавируса. Мировые лидеры коллегу в основном не поддержали. А сама организация ответила, что глава Белого дома хочет таким образом уйти от собственной ответственности. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что в словах Трампа есть немалая доля истины.
Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ
Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ
Дональд Трамп считает, что ВОЗ виновна в распространении пандемии. Основные обвинения гласят: Всемирная организация здравоохранения неправильно оценила реальное положение дел в эпицентре эпидемии, во многом полагалась и даже слепо доверяла информации китайского руководства, не считая нужным ее должным образом проверить; в итоге рекомендация о закрытии границ — главное, что надо было сделать в данной ситуации, — вышла слишком поздно, и это привело, как мы знаем, к трагическим последствиям. США проведут расследование, по результатам которого примут решение о дальнейших действиях в отношении организации. Кроме прекращения финансирования, видимо, даже не исключены некие персональные действия в отношении ее руководства.
США не первые, кто предъявляет претензии ВОЗ. Еще в декабре Тайвань из своих источников узнал о первых заболевших в Ухане. Министерство здравоохранения острова направило официальное письмо в ВОЗ с просьбой проверить данный факт. Это обернулось кампанией против властей в Тайбэе. Суть обвинений понятна — пытаются раскачать лодку, дестабилизировать великое государство. При этом крайне важный факт остался за скобками — тайваньские источники первыми сообщили, что вирус передается от человека к человеку. ВОЗ это признала лишь 20 января — через месяц после того, как все эти подозрения были официально озвучены островными медиками.
Да, можно сказать, что Трамп перекладывает ответственность. Он сам не смог оценить масштабы проблемы — в итоге Америка лидируют по числу заболевших.
Естественно в этих словах имеется доля правды. Тем не менее, есть повод рассмотреть еще несколько фактов из деятельности ВОЗ. Ее руководитель по имени Тедрос Адан Гебреисус дружен не только с китайским руководством, но и с Биллом Гейтсом. Всемирная организация здравоохранения, скажем так, поощряет различные проекты миллиардера, связанные с прививками по всему миру. Гейтса также считают одним из главных спонсором ВОЗ. Что это за прививки — тема для отдельного большого разговора. Но главное, насколько они действительно полезны и нужны, — вопрос более чем дискуссионный. При этом любой школьник знает, что рынок фармацевтики и разных биодобавок считается одним их самых прибыльных в мире. И, кроме того, некоторые наблюдатели не раз отмечали симпатии господина Гебреисуса к китайской медицине — также модному и при этом спорному направлению. Так что расследование деятельности такой важной во всех отношениях структуры действительно очень не помешает.
В чем состоит глобальная проблема? Вместо того, чтобы заниматься своей непосредственной деятельностью, — предупреждением эпидемий — уважаемая организация встраивается в новомодные крайне политизированные проекты по спасению мира. Это не только проблема ВОЗ, но и всех подобных институтов. Большинство из них заражены новомодными прогрессивными идеями, которые к тому же подкреплены очень даже неплохим финансированием. Это примерно тоже самое, что борьба за климат, наступление феминизма и многое другое.
Нет, пожалуйста, занимайтесь, но не в ущерб основной деятельности. А то последствия слишком трагические. И еще нелишне вспомнить 2008 год. Тогда, как мы помним, большинство аналитиков и рейтинговых агентств также не видели никакой проблемы практически до вступления кризиса в острую фазу. На эту тему уже и книги написаны, и фильмы сняты. Так что есть повод мировым лидерам задуматься, каким путем и куда нужно идти. Но то, что в США наметилась перезагрузка, — само по себе прогрессивное явление. Хотя с Трампа вины никто не снимает.