Коммерсантъ FM

Станции переливания крови ждут доноров

Карантин остановил поток желающих сдать кровь

Донорская кровь в больницах нужна постоянно. Из-за ограничительных мер в связи с пандемией станции переливания крови и больницы начинают ощущать дефицит крови и ее компонентов, которые нужны в том числе для борьбы с коронавирусом.

Фото: Виталий Волобуев, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Виталий Волобуев, Коммерсантъ  /  купить фото

В связи с ограничительными мерами, введенными для борьбы с распространением коронавируса, отделения переливания крови практически опустели, сообщают в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова: специалисты начинают бить тревогу — очень скоро больницы начнут испытывать дефицит крови, что существенно скажется на работе всех отделений.

Врачи призывают не забывать о донорстве даже во время карантина: для лечения коронавирусной пневмонии, как и для лечения многих других патологий, используются кровь и плазма. В тяжелом состоянии в связи с заражением оказываются и поступают в больницы в основном люди старшего возраста с хроническими заболеваниями, с низким гемоглобином, различными нарушениями обмена веществ, системы свертывания крови и снижением иммунитета.

«Ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 млн человек. Она требуется онкологическим больным, при тяжелых родах, пострадавшим от ожогов, травм, полученных в ДТП. К сожалению, до сих пор бытует мнение, что кровь нужна, только когда случается катастрофа, теракт. Но это далеко не так. Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12–15 л крови в год. И единственный источник крови — это донор»,— рассказывает Елена Стефанюк, заместитель руководителя координационного центра по донорству крови при Общественной палате, директор НФ «Национальный фонд развития здравоохранения».

«Сегодня в условиях самоизоляции мы наблюдаем снижение донорской активности. Но надо помнить, что болезни не объяснишь, что в стране, в мире карантин по коронавирусу,— донорская кровь и ее компоненты по-прежнему нужны ежедневно, ежечасно, ежеминутно,— продолжает Стефанюк.— В столице, с одной стороны, самая напряженная эпидемиологическая обстановка, а с другой — наибольшее количество лечебных учреждений, куда направляются люди, нуждающиеся в донорской крови и ее компонентах, причем это не только москвичи, но и граждане со всей страны, взрослые и дети». По словам Стефанюк, для того чтобы проверить, нужна ли кровь в каком-то российском городе, достаточно зайти на сайт «Я донор».

Не только Россия, но и мир в целом переживает сложное время в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. «Конечно, служба крови, как и вся система здравоохранения, претерпела изменения. В связи с ограничительными мероприятиями по недопущению распространения инфекции учреждения службы крови России сознательно ввели комплекс обязательных мер: отменены массовые донорские акции, усилен эпидемиологический режим,

введены дополнительные ограничения по допуску доноров. Все перечисленное и, конечно, введение режима самоизоляции в большинстве регионов России отразилось на количестве доноров крови и снижении заготовки донорской крови»,— объясняет начальница управления организации службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер.

По ее словам, ФМБА России ежедневно проводит мониторинг наличия компонентов донорской крови в учреждениях службы крови и их выдачу с целью клинического использования — посредством единой информационной базы донорства крови.

«Отсутствие компонентов не наблюдается нигде. Запасы такого компонента, как свежезамороженная плазма, имеются в каждом учреждении в общем объеме около 1,5 млн л. В основном ощущается снижение заготовки эритроцитсодержащих сред, так называемых переносчиков кислорода, срок годности которых — не более полутора месяцев. Однако в учреждениях всегда имеется более чем двухнедельный запас этих компонентов, и сейчас мы стараемся поддерживать его минимальный уровень. Многие станции практически полностью перешли на заготовку именно цельной крови»,— рассказывает Эйхлер.

Однако и она считает, что помощь службе крови действительно не помешает. «В 50 регионах страны имеются так называемые криохранилища компонентов, своего рода банки крови, где на длительном хранении всегда в наличии имеются эритроцитные и тромбоцитные компоненты крови, как правило, редких или самых востребованных групп крови. Если вы хорошо себя чувствуете, не ощущаете признаков заболевания, именно сейчас — лучший момент, чтобы пополнить банк крови вашего региона, сдать кровь или ее компоненты в соответствии с потребностями службы крови, на что укажет донорский светофор на сайте регионального учреждения службы крови и (или) на портале yadonor.ru»,— подчеркивает Эйхлер.

Оксана Менейлюк

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...