На главную региона

СКР заинтересовался роликом о «сбегающих» сотрудниках РКБ Уфы

Кировский отдел СКР по Уфе возбудил уголовное дело по факту распространения в социальных сетях материалов о том, что из РКБ Уфы в день объявления карантина, 6 апреля, через окна сбегает руководство больницы.

Дело возбуждено по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Статья предусматривает наказание от штрафа 300 тыс. руб. до ограничения свободы на срок до трех лет.

Башкирское управление СКР в своем релизе отмечает, что опубликованные материалы сопровождались видеозаписью, при этом проведенная по данному факту доследственная проверка признала распространенную информацию недействительной. В СКР не уточняют, какая именно часть информации признана недостоверной: факт выноса оборудования из помещений первого этажа административного корпуса РКБ сотрудниками отдела закупок в день объявления карантина подтверждала главврач больницы Эльза Сыртланова.

СКР намерен установить лиц, распространивших информацию, и дать их действиям правовую оценку.

Тот же отдел СКР в выходные начал доследственную проверку на признаки халатности в действиях руководства РКБ, где возникла вспышка коронавирусной инфекции.

Ирина Самойлова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...