За два месяца в Краснодаре введено в эксплуатацию девять долгостроев
С начала текущего года в столице Кубани было введено в эксплуатацию девять проблемных домов, срок сдачи которых был затянут более чем на полгода, а также две парковки. Ключи от своих квартир получили более двух тыс. собственников, сообщили в краевом департаменте в строительной сфере.
Планируется, что в 2020 году в крае будет завершено строительство 113 проблемных домов. Самый крупный из них – ЖК «Свобода» по улице Домбайской в Краснодаре. Объект жилой площадью 32,5 тыс. кв. м рассчитан более чем на 600 квартир.
По данным департамента, в настоящее время в списке проблемных объектов региона находятся 275 домов. С 10 февраля начался прием заявлений на компенсационные выплаты дольщикам, чьи дома решено не достраивать по экономическим причинам. Они получат вложенные в строительство деньги с учетом инфляции. Заявления принимает краснодарское отделение банка ДОМ.РФ. Средства на расчетные счета дольщиков поступают в течение 10 дней. Сегодня на Кубани непривлекательными для инвесторов являются 64 долгостроя. По ним планируется принять решения о выплате компенсаций либо достройке.