Единый алгоритм поиска пропавших детей разработают волонтеры и следователи
Координация действий и накопление опыта должны повысить результативность поисков
Единый алгоритм поиска пропавших детей и стариков, позволяющий четко определять участки работы и координировать действия всех участников поисковых операций, разработают волонтеры и следователи.
Фото: Андрей Абрамов
Фото: Андрей Абрамов
Об этом договорились участники рабочего совещания, проведенного в Следственном управлении Следственного комитета России по Нижегородской области с представителями трех крупнейших поисково-спасательных отрядов «Рысь», «Волонтер», «Лиза-Алерт» и других волонтерских объединений. Совещание провел руководитель Следственного управления СК РФ по Нижегородской области Айрат Ахметшин, поблагодаривший поисковиков за душевную теплоту, отзывчивость и бескорыстие, отметивший, что волонтеры вносят неоценимый вклад в спасение детских жизней и вручивший руководителям поисковых отрядов благодарственные письма.
Руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер» Сергей Шухрин рассказал «КоммерсантъFM Нижний Новгород», что на встрече состоялся мозговой штурм по направлениям работы, которые можно улучшить в ближайшее время. По его словам, сотрудники СК и поисковики совместно наметили планы работы, в первую очередь – по координации действий и обмену опытом. Собеседник «ЪFM НН» считает, что у волонтеров есть, что предложить следователям, и говорит, что руководители регионального СУ СК подтвердили свою готовность перенимать технологии добровольцев и делиться своим опытом. Участники встречи решили подумать о том, как проводить анализ поисково-спасательных мероприятий, потому что до этого, по словам Сергея Шухрина, ничего подобного в регионе не проводилось.
Он также сообщил, что участники встречи переподписали соглашение о сотрудничестве, потому что до этого момента были соглашения, заключенные в 2014 и 2016 годах, а с тех пор законодательство изменилось, что потребовало внесения в соглашения поправок.
Участники совещания обсудили также единый алгоритм действий при поиске пропавших детей и договорились четко отработать все необходимые процедуры взаимодействия. По словам Сергея Шухрина, координация действий и накопление опыта должны повысить результативность поисков.