«Ростов» и «Кубань» надеются на встречу

в финале Кубка России

В минувший уик-энд три футбольных лидера юга России – команды «Ростов», краснодарская «Кубань» и элистинский «Уралан» – провели очередные матчи в рамках розыгрыша Кубка России по футболу. Дальше всех на пути к одному из главных футбольных трофеев России продвинулся «Ростов», сыгравший на выезде в 1/8 финала вничью с подмосковным «Сатурном-RenTV». Удачно выступила «Кубань», которая в 1/16 Кубка в Москве обыграла столичный «Спартак» со счетом 2:1. А «Уралан», также проводивший в Москве матч 1/16 турнира, уступил новоиспеченному чемпиону России – ЦСКА – с разгромным счетом 0:4 и, судя по всему, свое выступление в Кубке закончил.
Из-за нескольких переносов кубковых матчей на более ранние сроки «Ростов» в минувшее воскресенье проводил игру уже в 1/8 финала. Соперником ростовчан оказался подмосковный «Сатурн-RenTV», переигравший в 1/16 иркутскую «Звезду». Дополнительную интригу этому матчу придавало то, что с осени «Сатурн» тренирует Олег Романцев, под руководством которого «Спартак» обыграл ростовскую команду в финале прошлого Кубка. По мнению болельщиков, именно после этого поражения «Ростов», серьезно обсуждавший свои перспективы в европейских турнирах, оказался в психологической яме. Поэтому ростовчане, которых разбившиеся кубковые надежды изрядно подкосили, настраивались на реванш.

Первый гол «Ростов» пропустил из-за просчетов обороны. На 39-й минуте ростовский голкипер, выбивая мяч с рук, угодил в спину Алексея Медведева, который в свою очередь отпасовал неожиданно полученный мяч Пусинери, и аргентинец поразил фактически пустые ворота 1:0. После пропущенного мяча ростовчане пошли вперед, и гол не заставил себя долго ждать. На последней минуте первого тайма выходившего на ударную позицию Каньенду сбили прямо на линии штрафной. Михаил Осинов мощно пробил в угол, Чижов мяч отбил, но на добивании Маслов вогнал мяч в угол. 1:1 – с таким счетом команды ушли на перерыв.

Начало второй половины встречи получилось для ростовской команды более чем обескураживающим. Пусинери сбили в трех метрах от линии штрафной, и Быстров великолепным ударом в девятку вывел подмосковную команду вперед. К чести ростовчан они не опустили руки и продолжили бороться, и уже вскоре сравняли счет. Сначала Бут пробил головой в штангу, а успевший первым на добивание Антон Рогочий вколотил мяч в угол, но мгновеньем раньше лайнсмен дал отмашку – офсайд. Но все же «Ростов» смог сравнять счет. Все тот же Бут, как заправский полузащитник, сделал передачу на Адамова, Роман поборолся за мяч, который отскочил к активному Мнгуни – удар южноафриканца был неотразим – 2:2. После этого события на поле начался открытый футбол. И «Ростов», и подопечные Олега Романцева имели неплохие возможности для взятия ворот. В итоге – ничья, которая, безусловно, на руку ростовским футболистам, им в ответном матче лишь необходимо закрепить добытое в Раменском преимущество.

Воскресную игру «Спартака» и «Кубани» в рамках 1/16 финала некоторые комментаторы окрестили центральным матчем Кубка России, так как это была первая проверка сил новичка премьер-лиги. Начался матч для «Спартака» очень успешно. На восьмой минуте Дмитрий Парфенов отобрал мяч, отдал пас на Павлюченко, а тот вывел один на один с вратарем Пьяновича, который и открыл счет. «Кубань» на исходе первых двадцати минут едва не сравняла счет, но Лысенко не смог забить с близкого расстояния. А на 25-й минуте «Кубань» все-таки смогла забить: Герасименко замкнул прострел с фланга. Так что на перерыв команды ушли при равном счете. Решающий гол состоялся на 70-й минуте. Вновь последовал прострел с левого фланга, который замкнул Лысенко. Гол получился очень похожим на первый. Таким образом, первый раунд остался за «Кубанью», и действующему обладателю Кубка придется сильно потрудиться, чтобы продолжить путь к финалу. Ответный матч состоится 22 ноября.

В отличие от своих ближайших соседей – «Ростова» и «Кубани» – элистинский «Уралан», проигравший в субботу чемпиону России 0:4, имеет весьма призрачные перспективы продолжить борьбу за кубок и выйти в 1/4 финала. Ударно проведя первый тайм, футболисты ЦСКА сломили сопротивление элистинского клуба. Теперь помешать ЦСКА пройти в следующий раунд турнира может только какое-то невероятное стечение обстоятельств. «Уралан» на это, судя по игре, не способен. Команда, покинувшая по итогам сезона премьер-лигу, перед матчем пережила еще и смену главного тренера. Место Игоря Шалимова у руля элистинцев занял Леонид Слуцкий, выставивший на матч с чемпионами России молодежный состав.