«Огня, который в итоге зажгли обе команды, не ожидал никто»

Владимир Осипов — о дерби «Интер»—«Милан»

Знаменитое миланское дерби «Интер»—«Милан» завершилось победой первого со счетом 4:2. За противостоянием, которое считается одним из самых ярких в мировом футболе, следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Есть в мире футбольные матчи, которые по своей значимости выходят далеко за рамки просто важнейшей игры того или другого чемпионата. В Испании это эль-класико «Реал»—«Барселона». В Германии немецкое «Бавария»(Мюнхен) и «Боруссия»(Дортмунд.) В Англии северо-западное дерби «Ливерпуль»—«Манчестер Юнайтед». Одно из первых мест в этом списке занимает миланское дерби в итальянском чемпионате «Интер»—«Милан». У него, конечно, тоже есть название — della Madonnina. В Италии есть традиция называть дерби в честь выдающейся достопримечательности города. Противостояние «Интера» и «Милана» назвали в честь статуи Девы Марии на верхушке Миланского собора. Так что переполненный «Сан-Сиро», нереальные эмоции и сумасшедший футбол были болельщикам гарантированы.

Но того огня, который в итоге зажгли обе команды, не ожидал никто. Начал «Милан». Когда Златан Ибрагимович сначала сделал голевую передачу, а потом отправил мяч в сетку ворот «Интера». Комментатор Александр Шмурнов не сдерживал эмоций: «Тоже неплохая подача. Удар, и 2:0! Златан Ибрагимович укрепляет преимущество. И снова не очень неуверенно Даниэле Паддели сыграл. Но когда Златан бьет, да еще с метра, с полутора, конечно, какие претензии к вратарю».

Невероятно: Ибрагимовичу 38 лет, но он продолжает феерить, и ему совершенно точно сейчас не просто так платят €3 млн за полгода. А будут платить €4,5 млн в год, если он согласится подписать новый контракт с «Миланом» после окончания сезона.

Но и за «Интер» тоже играют не сопливые мальчишки. Общая трансферная стоимость игроков этой команды превышает €500 млн. И во втором тайме «Интер» показал, что это не просто цифры. Во второй половине встречи команда отгрузила «Милану» четыре мяча — да, четыре. Это был феноменальный камбэк. После того как Лукаку забил в ворота «Милана» четвертый гол, знаменитый «Сан-Сиро» превратился в кипящий котел: «Подача! Лукаку! Удар по воротам! 4:2. Хорош “Интер”, хотя и “Милан” сегодня был совершенно ему адекватным, равным соперником. Поют хозяева и директора “нерадзурри”. Сегодня их команда вновь поднимается на вершину турнирной таблицы серии А».

Теперь у «Интера» и «Ювентуса» одинаковое количество очков в турнирной таблице — по 54, а у «Лацио», который идет на третьем месте, 53. Это значит, за «скудетто» реально будут сражаться сразу три команды. И столь ярких и эмоциональных матчей в чемпионате Италии нас ждет немало.

Российский футболист Федор Смолов провел еще один матч за испанскую «Сельту». Смолов вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 88-й минуте. Голевыми действиями Смолов не отметился, но «Сельта» обыграла «Севилью» со счетом 2:1.