Все, что вы хотели знать кое о чем

в новом фильме Вуди Аллена

премьера кино


В московском кинотеатре "Ролан" вышла в прокат антиромантическая комедия "Кое-что еще", с которой 67-летний Вуди Аллен недавно впервые в жизни посетил Венецианский кинофестиваль. Лирического героя Аллена на этот раз играет Джейсон Биггс из "Американского пирога", что однако не превращает "Кое-что еще" в молодежную комедию. ЛИДИЯ Ъ-МАСЛОВА с удовольствием убедилась, что Вуди Аллен по-прежнему стар душой и ядовит на язык.
       Хотя на постере, пытающемся соблазнить молодежную аудиторию, изображена курносая мордуленция Кристины Риччи в розовом сердечке, главная роль в "Кое-что еще" (Anything Else) принадлежит не ей и даже не влюбленному в нее по сюжету Джейсону Биггсу, а, разумеется, самому Вуди Аллену. Просто во многих фильмах он совмещает амплуа и резонера, и неврастеника, и героя-любовника, а в "Кое-что еще" решил разделить обязанности между собой и своим молоденьким вторым "я", от лица которого и ведется повествование и которое периодически обращается прямо в камеру, как иногда поделывал и сам Аллен. Надо сказать, что у Джейсона Биггса получилось более убедительное второе "я" Аллена, чем у Кеннета Браны в "Знаменитости". Благодаря доброму и не то чтобы глупому, но доверчивому и робкому лицу Джейсона Биггса даже "Американский пирог" смотрится не просто как жеребятина, а тоже как фильм о сексуальных неврозах, только временных, возрастных, в отличие от врожденного и неизбывного вуди-алленовского невроза.
       Невроз этот диктует постоянство тематики, которая сводится к любовным и творческим неудачам. В борьбе с ними герой "Кое-что еще" начинающий сценарист Джерри находит поддержку школьного учителя из Нью-Джерси Давида Добеля (Вуди Аллен), тоже безуспешно пытающегося писать комедии. В начале фильма раздвоившийся на молодого и старого лузеров лирический герой сидит в нью-йоркском Центральном парке и рассказывает как бы сам себе поучительный анекдот. Мать боксера во время матча поворачивается к сидящему на трибуне рядом священнику и говорит ему: "Помолитесь за моего сына, святой отец". "Я-то помолюсь,— отвечает тот,— но лучше бы он как следует врезал своему противнику". Это лишь одна из многочисленных притч, которые Вуди Аллен неизменно и очень смешно заканчивает на манер буддистского учителя, любящего оставлять учеников в недоумении: "Здесь есть еще кое-что, о чем можно задуматься". И если афоризм "Даже сломанные часы дважды в день показывают правильное время" содержит несомненный практический смысл, то совет "Никогда не доверяй голому водителю автобуса" юный невротик, обрабатываемый Вуди Алленом, вряд ли сможет применить для решения своих жизненных проблем.
       Главная проблема Джерри — начинающая актриса Аманда (Кристина Риччи), с которой его связывает любовь с первого взгляда. Из-за нее оба бросили своих тогдашних удобных возлюбленных и завязали невыносимые отношения. Не менее уродливые отношения складываются с агентом в исполнении Дэнни де Вито, не способным найти Джерри работу, но устраивающим бурные сцены при малейших намеках, что им придется расстаться. Мудрый Добель предлагает разрубить этот узел одним махом: бросить подружку, уволить агента и уехать вместе с ним в Лос-Анджелес, потому что вся работа все равно там.
       В "Кое-что еще" герой Вуди Аллена с особенным остервенением держит оборону против всего мира и проявляет отчетливые симптомы паранойи: в обстановке тотального антисемитизма его способно хоть немного успокоить только заряженное ружье в каждой комнате, а также рюкзак первой необходимости, содержащий все, что нужно в экстремальной ситуации, включая таблетки для опреснения воды и фонарик, который не тонет, если его уронить в океан. Кажется, впервые за долгие годы персонаж Вуди Аллена обнаруживает не только умение грузить окружающих своими фобиями и фрустрациями, но и способность от души разрядиться. Сначала он разбивает монтировкой машину двух здоровенных жлобов, припарковавшихся на облюбованное им место, а в финале и вовсе убивает полицейского из одного из своих многочисленных ружей. Эта сцена, к сожалению, остается за кадром — о происшедшем сообщает преданный воспитанник Джерри, все-таки направляющийся в Лос-Анджелес выздоравливать. Вряд ли это у него получится: за 30 лет своей режиссерской деятельности Вуди Аллен успел доказать, что неврастения неизлечима.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...