«По идее, должны полететь головы, но они не летят»
Дмитрий Дризе — о реализации нацпроектов в России
Президент усомнился в позитивном настрое россиян на заседании президентского совета по стратегическому развитию и национальным проектам. По словам Владимира Путина, у него нет уверенности, что люди чувствуют перемены к лучшему. Глава государства раскритиковал реализацию нацпроектов. Он отметил, что не все чиновники научились работать в новых условиях. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе поддерживает идею просто дать гражданам заработать.
Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ
Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ
Владимир Путин подвел итоги года, и они неутешительны. Новогодние совещания с правительством и чиновниками совсем не выглядят праздничными. Президент, в частности, упомянул НДС — его повысили. 500 млрд руб. из экономики вынули, а обратно не вернули. Негативный эффект очевиден, а вот положительного либо нет, либо он отстает. Здесь неизбежно возникает вопрос: зачем повышали? Ведь хуже стало. Цены выросли, что бы там ни говорили, а экономический подъем где-то заблудился, отстал. Деньги, получается, есть, а деть их некуда.
И кто же виноват в таком положении дел? Есть серьезные проблемы. По идее, должны полететь головы, но они не летят. Путин объясняет: национальные проекты потребовали перенастройки системы государственного управления. Однако некоторые чиновники не привыкли работать по-новому. Есть проблемы взаимодействия центра и регионов. Видимо, позитив нынешнего года заключается в постановке диагноза: мы знаем, где проблема, и в новом году ее, наверное, устраним. Задача поставлена грандиозная — сами понимаете, сразу такое не решить.
Почему потолка роста экономика РФ может достичь уже в начале 2020 года
Хотя нелишне напомнить, что знаменитые майские указы подписаны в далеком 2012 году, вот они перешли в национальные проекты, и, несмотря на отсутствие «времени на раскачку», до сих пор прорыва мы не видим. Более того, похоже, что стало хуже. В подтверждение тому — слова социального вице-премьера Татьяны Голиковой — систему здравоохранения оптимизировали из рук вон плохо, а это ведь основное направление. И вот опять хочется спросить по-дилетантски: может быть, не надо было оптимизировать? Пусть бы работало как есть. Как и с НДС. Есть же такой лозунг — обогащайтесь.
Пусть народ и бизнес зарабатывают деньги, а вы, власть, главное не мешайте. Разбогатеют люди — даже платную медицину смогут себе позволить.
Однако возвращаемся к словам президента. Владимир Путин приводит данные интересного опроса, сделанного относительно новым игроком на рынке социологии — Федеральной службой охраны. В сентябре 2019 года 30% граждан вообще ничего не знали о реализации нацпроектов. В апреле стало еще хуже — показатель вырос почти что до 32%. Давайте больше информировать граждан, выделим на это дополнительные средства, отмечает глава государства. Люди просто не догадываются о своем счастье. Найден простой способ экономического прорыва.