Баскетболистки УГМК проиграли «Динамо» в финале Кубка России

Екатеринбурженки взяли серебро чемпионата

В Курске прошел финальный матч Кубка России по баскетболу среди женских команд. В решающем матче турнира курское «Динамо» принимало сильнейшую команду Европы УГМК. Екатеринбурженки долгое время лидировали, но в итоге «Динамо» победило со счетом 84:71 (18:25, 20:18, 21:15, 25:13).

Как сообщает Российская федерация баскетбола (РФБ), форвард «Динамо» Татьяна Видмер открыла счет уже на пятой секунде с линии штрафных, но в ответ Джамирра Фолкнер реализовала трехочковый, и БК УГМК надолго вырвался вперед. Уже на восьмой минуте хозяйки уступали «-9», а ближе к концу первой половины Елена Беглова довела преимущество УГМК до счет 31:41. Но сразу после этого «Динамо» набрало 7 очков подряд, хотя к большому перерыву счет был 38:43.

«В первой половине неудержима была Мария Вадеева. В стартовой четверти капитан сборной России принесла УГМК 11 очков, по итогам первой половины — 17. Но стоило хозяйкам прикрыть в защите лидера соперниц, как ход игры постепенно стал разворачиваться в другую сторону. За четыре с половиной минуты до конца третьего периода «Динамо» после добивания Вадеевой уступало «-9» (49:58). Однако больше в этой четверти УМГК не набрал ни одного очка. И на ее последней минуте Эпифания Принс вернула курской команде лидерство — 59:58. Оправиться от такого удара фаворит уже не смог», — говорится в сообщении РФБ.

Это четвертая победа курской команды в Кубке России за последние шесть сезонов. УГМК занял второе место. Днем ранее в матче за третье место оренбургская «Надежда» обыграла «Динамо» из Новосибирской области.

Курское «Динамо» и УГМК еще будут выяснять отношения в Премьер-лиге, а также могут пересечься в Евролиге.

Подробнее о возможных причинах проигрыша УГМК — в материале «Динамо» хватило своих.