На главную региона

Ведомости

Права человека защитят в экспериментальном режиме
Как сообщила вчера пресс-служба обладминистрации, региональная комиссия по правам человека направила руководству Омской области предложения о расширении ее численного состава. В порядке эксперимента общественные правозащитники, наделенные полномочиями членов Комиссии по правам человека, намерены работать не только в областном центре, но и в пяти городах региона – Калачинске, Тюкалинске, Таре, Называевске и Исилькуле. Комиссия по правам человека при губернаторе Омской области сегодня насчитывает в своих рядах 12 общественных правозащитников. В среднем членам Комиссии приходится рассматривать ежедневно до 20 обращений граждан, поступающих как из областного центра, так и из сельских районов. По мнению зампредседателя региональной Комиссии по правам человека Виктора Колпащикова, присутствие членов Комиссии непосредственно в районах области избавит жителей из глубинки от необходимости добираться в Омск или тратить время на ожидание письменного ответа на свое обращение. Если в течение года эксперимент оправдает себя, такой режим работы правозащитников может быть введен в каждом из 32 сельских районов области. Правда, в этом случае придется уже вносить изменения в положение о комиссии по правам человека, так как речь будет идти не о простом увеличении ее численности, а, скорее, о принципиально новой форме работы – филиальной сети.
Семен Уралов
В омских школах превышен норматив компьютеризации
Как сообщили вчера в Главном управлении образования Омской области, до конца 2003 года 50 средних школ региона получат комплекты компьютерного оборудования. Таким образом, общее число школьных компьютеров превысит 3,5 тыс. единиц и норматив обеспеченности электронной техникой в среднем по области составит 55 школьников на один компьютер. В управлении образования отметили, что федеральной целевой программой «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001—2005 гг.» установлен норматив в 80 учащихся на один компьютер. Превысить установленные показатели удалось за счет средств областного бюджета. Между тем Омская прокуратура продолжает расследования фактов злоупотребления целевыми федеральными средствами на компьютеризацию школ, которые имели место в региональном управлении образования. Напомним, что весной текущего года за это был отстранен от занимаемой должности начальник управления Артем Ткаликов.
Семен Уралов
СПИД снизил темпы наступления на Прииртышье
Вчера Омский центр профилактики и борьбы со СПИДом обнародовал данные о количестве ВИЧ-инфицированных, проживающих на территории региона: на начало октября текущего года — 324 человека. Специалисты центра отметили, что в 54% случаев заражение происходило за пределами Омской области. Наиболее интенсивная передача инфекции зафиксирована с территории Москвы и Московской области. Здесь было инфицировано 53 омича. Во всех прочих регионах России были заражены 75 человек, в странах СНГ – 18 человек. Из 324 омских ВИЧ-инфицированных 114 человек выявлены в местах лишения свободы. Проанализировав ежегодные данные о количестве вновь зараженных СПИДом, специалисты центра пришли к выводу, что темпы роста заболевания в последнее время несколько снизились. Если в 2001 году было зафиксировано 106 случаев обнаружения у омичей ВИЧ-инфекции, то в прошлом году 85, а в текущем году только 52 случая.
Семен Уралов
Омский симфонический сделал ставку на англичан
Музыканты Омского академического симфонического оркестра готовы представить публике произведения английского композитора Уильяма Тернера Уолтона. Музыку знаменитого англичанина – увертюру «Portsmouth point» — оркестр впервые исполнит в Омске 10 октября под руководством английского дирижера Джулиана Гэлланта. По мнению художественного руководителя оркестра Евгения Шестакова, яркие и масштабные произведения
Уильяма Уолтона с элементами народной шотландской и британской музыки не оставят местных меломанов равнодушными. Кроме того, со сцены Концертного зала в этот же день прозвучит «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза, чье 200-летие со дня рождения отмечает мировая музыкальная общественность в этом году. 130-летнему юбилею Сергея Рахманинова посвящено исполнение рапсодии на тему Паганини – сложного, виртуозного произведения, требующего отточенной техники исполнительства. Партию фортепиано исполнит уже знакомая омским меломанам воспитанница новосибирской школы Наталья Талдыкина.
Фрида Бройман
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...