Учетная процентная ставка за централизованные кредиты Центрального банка России повышена 7 апреля с 20 до 50% годовых.
Кроме того, совет директоров ЦБ решил ужесточить контроль за использованием кредитов: в случае невозвращения ссуд предприятия-должники могут быть признаны финансово несостоятельными.
По мнению экспертов, повышение учетной ставки затронет прежде всего предприятия базовых отраслей, которые до настоящего времени использовали основную часть кредитов Банка России.
По неофициальной информации, инициатором повышения учетной ставки выступил заместитель председателя совета директоров ЦБ Владимир Рассказов. В качестве аргумента он использовал материалы, подготовленные на основе анализа деятельности московских и петербургских банков: оказалось, что большинство коммерческих банков, получивших кредитные ресурсы ЦБ, выдавали коммерческие ссуды под высокорентабельные проекты, не соблюдая установленный ЦБ трехпроцентный норматив банковской маржи.
По словам сторонников роста стоимости кредитов, в условиях спекуляции ими повышение учетной ставки должно существенно снизить спрос на кредиты ЦБ и стимулировать коммерческие банки к работе за счет собственных средств.
Эксперты Ъ отмечают, что стремление банков увеличить оборачиваемость своих средств неизбежно приведет к дальнейшему сокращению средних сроков кредитования, которые в марте и так не превышали полугода. В результате наиболее выгодными партнерами для коммерческих банков, очевидно, окажутся посреднические и биржевые структуры, способные платить за краткосрочные кредиты по высшей ставке.
Кроме того, по данным, которыми располагает Ъ, большинство преуспевающих коммерческих банков работали без привлечения централизованных кредитов. Таким образом, новый 50-процентный уровень учетной ставки принесет неприятности прежде всего отраслевым коммерческим банкам, связанным обязательствами льготного кредитования своих пайщиков и пользующимся крупными централизованными кредитами ЦБ. Что же касается базовых отраслей и сельского хозяйства, то предусмотренный в начале апреля для их финансирования 200-миллиардный кредит ЦБ (см. обзор банковских ставок, стр. 7) станет теперь в 2,5 раза дороже. При этом обещанные льготные кредиты фермерам (под 8% годовых) и колхозникам (под 12%) подорожают как минимум в 6--7 раз. Учитывая тот факт, что даже при 20-процентной учетной ставке предприятия этих отраслей были главными "поставщиками" растущей массы невозвращенных кредитов, большинство из них, по-видимому, будет не в состоянии оплатить подорожавшие кредиты и окажется в ближайшее время на грани банкротства.
АЛЕКСАНДР Ъ-АНДРИАНОВ