«Амур» отбил ничью

у «Салавата Юлаева»

В минувший четверг в рамках хоккейной суперлиги хабаровский «Амур» сыграл вничью в гостевом матче против уфимского «Салавата Юлаева» — 2:2. По уже сложившейся в этом сезоне традиции героем матча стал капитан дальневосточников Сергей Кривокрасов, забросивший две ответные шайбы в ворота голкипера хозяев Константина Симчука.
После домашнего поражения от «Магнитки» и невнятной игры на льду «Платинум-Арены» хабаровчане с первых минут уфимского матча пошли вперед и имели игровое преимущество. Но шайба упорно не шла в ворота «Салавата Юлаева», а нападающий команды-соперника Максим Якуценя практически с нулевого угла вывел хозяев вперед — 1:0. Во втором периоде хабаровчане продолжили атаковать ворота Константина Симчука и даже забросили шайбу, но главный судья Александр Поляков взятие ворот не засчитал — шайба была заброшена рукой. И снова Максим Якуценя организовал взятие ворот «Амура»: в ходе контратаки Игорь Волков сильно бросил в дальнюю «девятку». Шайба отскочила в поле, Александр Поляков поехал смотреть повтор момента и указал на центр: шайба отскочила от сетки ворот — 2:0.
В конце второго периода Сергей Кривокрасов заставил голкипера хозяев в безнадежной ситуации по-канадски бросить клюшку и блестяще реализовал буллит, назначенный за нарушение Константином Симчуком правил — 1:2. В третьем периоде хозяева уже не позволяли доминировать на площадке хабаровским хоккеистам, но первая пятерка провела образцовую четырехходовку, и после передачи защитника Андрея Наумова Сергей Кривокрасов разобрался на пятачке с защитником и вратарем «Салавата» — 2:2. Овертайм не выявил победителя в матче.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Сергей Николаев был недоволен: «Нас не переиграла команда соперника, мы сами себе привезли гол. Сегодня очень хорошо сказали с трибуны, что начали за здравие, а кончили за упокой. Нашелся Кривокрасов в команде соперника и решил игру, забив две шайбы. У нас в третьем периоде было достаточно голевых моментов, оказываемся с глазу на глаз с вратарем, и все куда-то бросаем не туда». Главный тренер «Амура» Андрей Пятанов тоже критически оценил игру своей команды: «Я считаю, что по игре в первом периоде преимущество было на нашей стороне. Но счет… Если делать такие подарки, какие были сделаны сопернику, а затем пропустить гол — после таких подарков очень сложно вытаскивать матч. Во втором периоде играли не хуже, но опять пропустили гол: соперник удачно поймал нас на смене. В нашей пятерочке получилась паника, и пропустили гол. При счете 0:2 мы все-таки спасли игру, заработали очко усилиями первого звена, усилиями Сергея Кривокрасова».
Из неожиданных результатов тура можно отметить гостевую победу питерского СКА над ярославским «Локомотивом» — 4:2. Сегодня «Амур», идущий на третьем с конца месте турнирной таблицы, играет в гостях с тольяттинской «Ладой».