Коммерсантъ FM

"СРП в России больше не будет"

региональная политика

Губернатор Сахалинской области ИГОРЬ ФАРХУТДИНОВ рассказал корреспонденту Ъ ПЕТРУ САПОЖНИКОВУ о перспективах разработки месторождений на условиях соглашений по разделу продукции (СРП) на сахалинском шельфе. По его мнению, новых СРП Россия заключать не будет.

— В чем особенности добычи нефти на Сахалине?

— Сегодня на острове, на суше и на шельфе добывается чуть более 3 млн т нефти в год. Добыча на море и сейчас могла быть больше, но пока она ведется только в летний период. В этом году первую нефть с платформ забрали только в июне — после того как по Охотскому морю перестали идти айсберги. В ноябре уже нельзя будет транспортировать, потому что появятся новые льды. И так будет продолжаться, пока в рамках добывающих проектов не будет построена система трубопроводов на юг острова, в незамерзающий порт поселка Пригородное.

Еще интересная особенность: на Сахалине есть газопровод в Хабаровский край, куда уходит миллиард кубометров газа в год. Сам остров сидит почти без газа — нет инфраструктуры по его доставке местным потребителям. Положение изменится лишь в 2006 году, когда в рамках проекта "Сахалин-2" будет построен газопровод — опять же на юг острова. Ну а в рамках газификации области мы намерены переоборудовать Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1, чтобы уйти от угля — не самого экологичного вида топлива.

— Что еще изменится в области с началом активной работы над шельфовыми проектами?

— Добыча нефти должна вырасти с нынешних 3 млн т в год до 20 млн к 2010 году, газа — с 1,7 млрд кубометров до 30 млрд. Увеличатся поступления в бюджет острова: с 2010 года Сахалин от нынешних шельфовых проектов будет ежегодно получать порядка 3 млрд руб. роялти и около 2-3 млрд руб. прямых налогов. Плюс к тому же часть добываемых углеводородов область будет получать в натуральном виде.

Деньги есть куда потратить. Сахалин до сих пор не имеет единой энергосистемы и транспортной инфраструктуры. Главные направления использования "шельфовых" средств — дороги и энергетика. Уже сейчас деньги, получаемые от проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", идут на эти нужды. Только в этом году будет построено или восстановлено 40 мостов — на это компаниями было выделено $180 млн. Например, за компанией Exxon Neftegas Ltd., оператором проекта "Сахалин-1", закреплен участок дороги Ноглики--Оха — на его строительство компания только в этом году потратит $40 млн. На модернизацию аэропорта Южно-Сахалинска в этом году должно поступить из федерального бюджета 55 млн руб., что является долей Сахалинской области в Федеральной программе социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, а только на аэропорт в Ногликах компании Exxon и Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2".— Ъ) в течение этого и 2004 годов потратят $40 млн. Заметьте, эти деньги они вкладывают в федеральную собственность, а не в свою.

— Но ведь они потраченные деньги, по условиям СРП, внесут в возмещаемые затраты, которые Россия будет обязана им вернуть. Так что они ничего не теряют.

— Совершенно верно. Но это будет потом, а дороги и аэропорты Сахалину нужны сейчас. По плотности дорог область занимает одно из последних мест в России. Сейчас невозможно сесть в машину в Южно-Сахалинске и проехать до северной оконечности острова — асфальт закончится через сто километров. Скоро ситуация, я надеюсь, изменится к лучшему.

— Что администрация Сахалина собирается делать с причитающейся ей по СРП натуральной долей углеводородов?

— К примеру, в "Сахалине-2", когда добыча газа начнется, области будет причитаться 6% от его добычи. Сегодня есть мысль продавать часть этой доли. В Японии очень высокие цены на газ. Продавать туда любые товары — это очень заманчиво. Для сравнения: сахалинский газ идет в Хабаровский край по $20 за тысячу кубометров, что в несколько раз ниже по цене. Конечно, для нас важно иметь часть газа, полагающегося по СРП для местных нужд, а остальное же можно продавать.

Через семь лет СРП вступят в прибыльную фазу, России будет принадлежать половина добываемого газа. Выгодно, конечно, его продавать, но существует еще проблема газификации Хабаровского и Приморского краев. Вопрос лишь, "проглотит" ли экономика России эти объемы? Ведь после введения в действие Бурейской ГЭС в этих регионах появится дешевое электричество.

— Существует полемика, должна ли Россия отдавать свои месторождения на разработку на условиях СРП, или они должны осваиваться на общих налоговых условиях. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Сейчас добыча нефти на острове компанией "Сахалинморнефтегаз" и на шельфе по проекту "Сахалин-2" примерно одинакова. По результатам 1999-2002 годов добыча на суше составила 4,4 млн т нефти, в море, на условиях СРП,— 3,8 млн. От сухопутных месторождений мы получили 1,91 млрд руб. налогов, от морских — 700 млн. На первый взгляд по СРП получается вдвое меньше налогов. Но это лишь на начальном этапе СРП. Когда проекты перейдут на стадию окупаемости, налоги с морских месторождений выйдут на уровень традиционных и даже их превысят. Однако начальный период с низкой налоговой ставкой был необходим для того, чтобы привлечь в эти проекты крупный международный капитал.

Боюсь выступить с плохим пророчеством, но проектов на условиях СРП в России больше не будет. По крайней мере, на материке. Хотя и не исключаю, что в будущем, когда цены на нефть упадут, в правительстве вновь заговорят об СРП.

Чтобы реализовать в России хотя бы еще один проект СРП, потребуются титанические усилия. Необходимо будет учесть огромное количество различных, зачастую совершенно противоположных интересов — Госдумы, правительства, крупных нефтяных компаний и т. д. К тому же проекты СРП обычно создаются для добычи весьма больших объемов углеводородов.

Та же Exxon начнет в рамках проекта "Сахалин-1" добывать 12 млн т нефти — их куда-то надо втиснуть. Но и российские компании ищут, куда бы пристроить растущие объемы добытой нефти — вот и появляются проекты ее транспортировки в Находку, Китай, Мурманск. Они и будут основными противниками СРП. В свое время всем компаниям предлагалось участвовать в тендерах за право разрабатывать месторождения на шельфе Сахалина. Многие из них тогда либо не захотели участвовать в конкурсах, либо понимали, что это им не под силу.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...