Показом фильма Винсента Миннелли "Музыкальный фургон" в Локарно открылся 56-й Международный кинофестиваль, который продлится 11 дней. Из Локарно — АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.
Обычная проблема Локарно, знаменитого многотысячным кинозалом под звездным небом на пьяцца Гранде, это августовские дожди. В последние годы они сорвали не один десяток премьер, несмотря на ежеутренние молитвы, которые обращал к покровительнице города мадонне дель Сассо прежний президент фестиваля Раймондо Реццонико. И вот нет ни самого Реццонико, умершего два года назад, ни дождей. Новая директриса фестиваля Ирена Биньярди с ее левыми политическими взглядами вряд ли увлекается молитвами, но трудно сказать, что хуже — проливные дожди или изнуряющая жара. Она не проходит и вечером, так что на открытии фестиваля было около пяти тысяч человек — вдвое меньше, чем обычно.
Те, кто пришли, впрочем, не пожалели и прониклись ностальгической атмосферой просмотра, который предварил открытие в Локарно ретроспективы "Весь этот джаз". Финальное pas de deux Фреда Астера и Сид Чаррис в Центральном парке напомнило собравшимся, что такое магия и совершенство. А всего в программе, обозревающей исторические связи кино и джаза, будет показано 65 фильмов. Среди них такие неожиданные, как "Соседская жена и я" Хэйносукэ Госе — первый японский звуковой фильм, который оказался посвящен джазу, и знаменитый "Лифт на эшафот" Луи Малля, где молодую Жанну Моро учит играть на саксофоне Майлз Дэвис. Попало в программу и "Такси-блюз" Павла Лунгина, хорошо известного в Локарно после прошлогоднего успеха "Олигарха". Ретроспективе сопутствует выпуск большой научной книги, а для публики — ежевечерние джазовые концерты в центре Локарно.
В честь 100-летия Винсента Миннелли состоялся первый homage. Другой будет посвящен Федерико Феллини: в его честь дадут "Казанову". В память о недавно умершей Кэтрин Хепберн покажут "Праздник" Джорджа Кьюкора с ее участием. Но будет и живой герой — мэтр британского социального кино Кен Лоуч. Его фильм "Гравий" представят на пьяцца как спецсобытие, а самому пролетарскому гуру вручат "Почетного леопарда".
На коктейле, традиционно прошедшем в старинном замке Висконти, Ирена Биньярди огласила новую концепцию фестиваля, который больше не будет позиционировать себя как "самый большой из маленьких и самый маленький из больших". Слово "маленький" отныне исключено из лексикона фестиваля, включающего в себя три конкурса (полнометражных фильмов, видеоработ и студенческих картин), несколько ретроспектив и состоящую из 100 названий секцию фильмов, посвященных правам человека. В конкурсе 29 картин, из них 19 — мировые премьеры, и только три страны (США, Франция и Италия) представлены более чем одним фильмом. Зато в программе участвуют страны, которых обычно не встретишь на больших кинофестивалях,— например, Пакистан и Боливия.
Нынешний год многие считают кризисным для фестивального движения. Поводом для этих разговоров стал Каннский фестиваль: с точки зрения многих журналистов, раз уже там не оказалось блестящего выбора картин, значит, мировое кино в кризисе. Ирена Биньярди решительно не согласна с этим: "Я думаю, что отборщики Каннского фестиваля приняли ряд ошибочных решений, особенно с французскими фильмами". Возможно, те из них, что ошибочно не попали в Канн, окажутся в Локарно. Что касается американских блокбастеров, об их отсутствии в Локарно Ирена Биньярди не жалеет и советует тем, кто не может без них прожить, отправляться через три недели в Венецию.