«Ак барс» нашел любимый счет

Сегодня вечером в Уфе торжественным парадом закроется турнир на призы президента Башкортостана по хоккею. В безоговорочные лидеры соревнований выбился казанский «Ак барс», успевший одержать четыре победы из четырех – в основном с одинаковым счетом.
Башкирский турнир традиционно проводится на закате межсезонья, когда команды Суперлиги возвращаются с тренировочных сборов. Соревнования считаются прекрасной репетицией предстоящего сезона, в ходе которой тренеры могут оценить потенциал и слабые места обновленных клубов. В этом году в гости к уфимскому «Салавату Юлаеву» прибыли 5 довольно разнообразных команд, как явных фаворитов, так и наоборот («Ак барс», «Амур», «Лада», «Локомотив» и магнитогорский «Металлург»). Казанцы отбыли в соседнюю республику, не успев передохнуть от сборов в Финляндии. Там «барсы» провели 5 установочных матчей: с новокузнецким «Металлургом», «Нефтехимиком», «Ладой» и двумя «Торпедо» - нижегородским и усть-каменогорским. Из двух встреч «барсы» вышли победителями, прочие свели вничью. Новый наставник команды Владимир Вуйтек, призванный сделать «Ак барс» чемпионом, не скрывал, что не слишком доволен таким результатом. Предварительные итоги вояжа в Уфу должны были вызвать иную реакцию – тем более что достигнуты они не совсем сыгранным составом.
На турнир президента Башкирии «Ак барс» отправился в следующем составе: вратари Царев, Ячанов, Скудра, защитники Турковский, Балмин, Ермолаев, Быков, Денисов, Чернов, Чебатуркин, Корнеев, Завьялов, Ерофеев, Прошкин, нападающие Королев, Вишняков, Дроздецкий, Обухов, Логинов, Валиуллин, Нуртдинов, Арекаев, Федоров, Зарипов, Квартальнов, Цыплаков, Зиновьев, Гусманов, Епанчинцев, Дуда, Сунцов.
«Ак барс» начал с «Лады», которую неделей раньше одолел со счетом 2:0. Тольяттинцы явно решили отыграться и принялись прессинговать. В их пользу говорила и статистика голевых моментов (26 против 17), и количество ударов по воротам (24 против 16). Но ворота «барсов» надежно прикрывал Петерис Скудра, защита казанцев лучше работала в меньшинстве, а нападающие удачнее действовали на контратаках. В итоге счет получился разгромным не по игре (4:0), что охотно признали сами «барсы».
Еще тяжелее оказался поединок с чемпионом страны «Локомотивом». Бывшие подопечные господина Вуйтека приложили все силы, чтобы доказать, что их мощь не испарилась с уходом тренера. В какой-то момент «барсы», казалось, дрогнули. Во всяком случае, второй период они полностью провалили, совершив первый бросок по воротам ярославцев лишь на 14-й минуте. Но в итоге борьба, как и счет, оказались равными (3:3). Лишь на 4-й минуте овертайма, когда казанцы играли в полном составе против троих железнодорожников, Владимир Цыплаков сумел заколотить победную шайбу.
С тем же результатом (4:3) завершились и остальные матчи, сыгранные на вчерашний день. Правда, выглядели они совсем по-разному. Встречу с хозяевами турнира «барсы» построили на контратаках, чем обеспечили себе устойчивый перевес в течение большей части встречи. Меньшую часть, по мнению тренерского штаба казанцев, провалило звено Евгения Федорова, позволившее «Салавату Юлаеву» забить гостям 2 гола.
А вчерашняя игра для «Ак барса» вообще едва не обернулась скандальным поражением от безоговорочного аутсайдера встречи, не набравшего ни одного очка. После второго периода лидеры турнира уступали хабаровчанам 2:3. И лишь в последней трети казанцы завелись, оккупировали зону соперника и силами звена Вадима Епанчинцева исправили положение. Сегодня днем «барсы» проведут свой последний матч турнира с магнитогорским «Металлургом».