Хуан Себастьян Верон, один из лучших аргентинских футболистов, уже на этой неделе может перейти из Manchester United в лондонский Chelsea. Это несмотря на то, что в конце прошлой недели сам футболист отказался от трансфера. Однако у него теперь не остается иного выбора, кроме как сменить команду.
Исполнительный директор Manchester United Питер Кеньон подтвердил, что получал предложение по продаже Хуана Себастьяна Верона. Он отказался назвать, какой именно клуб на него претендовал, но британские СМИ, ссылаясь на свои источники внутри клуба, уверяют, что речь шла именно о Chelsea.
Предложение было доведено до сведения самого футболиста, но он, подумав, решил остаться в Манчестере. И уже после этого главный тренер команды Алекс Фергюсон заявил: "Верон по-прежнему остается важной фигурой в команде. Мы на него рассчитываем".
Казалось бы, после этого вопрос с переходом Верона можно было считать закрытым. Но беда в том, что он, несмотря на уверения Алекса Фергюсона, не очень-то нужен MU. Гарантированного места в основном составе у полузащитника не было. А поскольку манчестерцы нацелились на футболиста Newcastle Кирона Дайера, играющего как раз в центре поля, Верон рискует повторить судьбу Дуайта Йорка. Тот тоже в свое время отказался от перехода и в результате год просидел на скамейке запасных. Потом все же перебрался в Blackburn, но на гораздо менее выгодных условиях.
Желание господина Фергюсона видеть в своей команде Кирона Дайера и подтолкнуло Питера Кеньона к тому, чтобы возобновить переговоры с Chelsea. Ведь на покупку этого футболиста нужно около 15 млн фунтов. А именно столько готов отдать манчестерцам за Верона Роман Абрамович. Получается вполне выгодная для Manchester United сделка. Загвоздка лишь в том, что Newcastle формально отказывается даже рассматривать вопрос о продаже Дайера. "Мы его не отдадим ни за какие деньги",— заявил глава клуба Фредди Шеппард. Но тогда возникает вопрос: зачем он, да еще в сопровождении владельца клуба Дугласа Холла, покинул расположение команды, находящейся на предсезонном сборе в Куала-Лумпуре, и отправился в Сиэтл, где Manchester United вчера играл с мексиканской America? Более того, на имя господ Шеппарда и Холла были выписаны VIP-приглашения на этот матч.
Еще одним подтверждением того, что готовится переход Верона в Chelsea, можно считать действия его агента Фернандо Идальго, который вдруг засобирался в Лондон.
Если контракт будет подписан, то общая сумма затрат Романа Абрамовича только на усиление Chelsea достигнет 52 млн фунтов. А сам аргентинец станет пятым крупным приобретением лондонцев. Напомним, что ранее были куплены Жереми, Глен Джонсон, Дэмьен Дафф и Уэйн Бридж.
Впрочем, господин Абрамович тратит деньги не только на покупку новых футболистов. Еще 2 июля, когда было объявлено о покупке им 50,9% акций компании Chelsea Village, которой и принадлежит клуб, губернатор Чукотки заявил, что намерен довести свой пакет до 100%, скупив оставшиеся бумаги по 35 пенсов. И он недалек от того, чтобы реализовать эту затею: в собственности господина Абрамовича находится уже 87,49% акций Chelsea Village. Оставшимся миноритарным акционерам предложено до 26 августа продать акции господину Абрамовичу. Но уже сейчас заявлено, что Chelsea Village будет действовать как полностью частная компания и принимать решения без одобрения оставшихся акционеров.
АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ
