Анастасия Потапова обновила Roland Garros

18-летняя дебютантка турнира обыграла экс-первую ракетку мира

В первом же матче Открытого чемпионата Франции, состоявшемся на перестроенной главной арене турнира, корте Филиппа Шатрие, была зафиксирована сенсация. 18-летняя россиянка Анастасия Потапова, занимающая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 81-е место, в двух партиях победила экс-первую, а на данный момент пятую ракетку мира, действующую чемпионку Wimbledon немку Анжелик Кербер.

Для 18-летней Анастасии Потаповой, которая в 2016 году выиграла юниорский Wimbledon, встреча с Анжелик Кербер была всего лишь вторым матчем против соперницы из первой десятки. В феврале 2018 года в Санкт-Петербурге российская теннисистка довольно быстро уступила датчанке Каролине Возняцки, лидировавшей на тот момент в мировой классификации. Тем не менее в данном случае абсолютно безнадежной ситуацию для Потаповой назвать было нельзя. Сама она с каждым месяцем становится все опытнее и неслучайно в прошлом сезоне дважды доходила до финалов на турнирах WTA Tour — в Москве и Ташкенте. К тому же недавно самая молодая из 13 российских теннисисток, попавших в основную сетку нынешнего Roland Garros, сменила тренера. Расставшись со своим многолетним наставником Ириной Дорониной, она заключила контракт с британцем Иэном Хьюзом, под руководством которого украинка Элина Свитолина поднялась на 13-е место в мировом рейтинге и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро обыгрывала саму Серену Уильямс.

Правда, нынешней весной результаты Анастасии Потаповой вроде бы не внушали особого оптимизма, но то же самое можно было сказать и об Анжелик Кербер. После поражения в четвертьфинале любимого домашнего турнира в Штутгарте опытнейшая немецкая левша из-за травмы лодыжки не смогла выйти на матч второго круга в Мадриде, а затем снялась с римского Открытого чемпионата Италии.

Эта встреча открывала программу первого дня на корте имени Филиппа Шатрие, главной арене Roland Garros, которую за 12 месяцев, прошедших с момента окончания прошлогоднего турнира, французы успели полностью перестроить, а еще через год собираются оборудовать раздвижной крышей. В первой партии соперницы брали строго по два гейма подряд, но поскольку начала это делать Потапова, которая часто подавляла немку своими мощными ударами с задней линии, то сет остался за ней — 6:4. А после этого преимущество россиянки стало еще более заметным. Во второй партии она повела — 4:0, и прошлогодней четвертьфиналистке Roland Garros удалось лишь немного сократить счет. В итоге — 6:4, 6:2 после 1 часа 13 минут игры. Имея невысокий показатель попадания первой подачи (49%), Анастасия Потапова тем не менее владела инициативой и выиграла ударами навылет 28 очков против 16.

Победу над одной из самых титулованных действующих теннисисток мира, на счету которой по одной победе на Australian Open, Wimbledon и US Open, следует считать самым громким достижением Потаповой, прибавляющей буквально на глазах. Однако в следующем круге ее тоже ждет нелегкое испытание — матч с другой, чешской левшой Маркетой Вондроушовой, которая в свои 19 лет стоит в рейтинге на 38-м месте и в последние месяцы прогрессирует еще более заметно.

Первый круг Roland Garros

Женщины. Анастасия Потапова (Россия)—Анжелик Кербер (Германия, 5) 6:4, 6:2. Каролина Плишкова (Чехия, 2)—Мэдисон Бренгл (США) 6:2, 6:3. Кристина Кучова (Словакия)—Светлана Кузнецова (Россия) 6:4, 6:2. Слоун Стивенс (США, 7)—Мисаки Дои (Япония) 6:3, 7:6 (7:4). Гарбинье Мугуруса (Испания, 19)—Тейлор Таунсен (США) 5:7, 6:2, 6:2. Элина Свитолина (Украина, 9)—Винус Уильямс (США) 6:3, 6:3.

Мужчины. Стефанос Циципас (Греция, 6)—Максимилиан Мартерер (Германия) 6:2, 6:2, 7:6 (7:4). Марин Чилич (Хорватия, 11)—Томас Фаббиано (Италия) 6:3, 7:5, 6:1. Никола Маю (Франция)—Марко Чеккинато (Италия, 16) 2:6, 6:7 (6:8), 6:4, 6:2, 6:4. Диего Шварцман (Аргентина, 17)—Мартон Фучович (Венгрия) 6:3, 3:6, 7:6 (9:7), 2:6, 6:2. Роджер Федерер (Швейцария, 3)—Лоренцо Сонего (Италия) 6:2, 6:4, 6:4. Кеи Нисикори (Япония, 7)—Квентен Алис (Франция) 6:2, 6:3, 6:4.