ФК «Тамбов» стал чемпионом ФНЛ

В заключительном туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) определились места трех представителей Черноземья в этом первенстве. В итоге на первой строчке турнирной таблице оказался «Тамбов», который обыграл дома ленинградский «Зенит-2» - 2:1. Свидетелями триумфа родного клуба и его двух быстрых голов (на восьмой минуте забил хавбек Олег Чернышов, а на 21-й форвард Владимир Обухов) стали 4,8 тыс. зрителей местного стадиона «Спартак». В итоге «Тамбов» набрал за 38 туров 73 очка, у его ближайшего преследователя ФК «Сочи» (в последнем туре клуб сыграл вничью со «Спартаком-2») оказалось 69.

Курский «Авангард», который в первой части чемпионата также претендовал на повышение в классе, в итоге оказался только на восьмом месте с 56 очками. В последнем туре «Авангард» проиграл на выезде ярославскому «Шиннику» - 2:4. Причем хозяева свои первые три мяча забили в ворота соперников еще до перерыва. Гости ответили на 42-й минуте и на 51-й усилиями полузащитников Дмитрия Каюмова и Михаила Земскова, но на 72-й минуте «Шинник» забил четвертый и окончательно лишил 2,6 тыс. зрителей интриги.

Хуже соседей очередной сезон ФНЛ провел «Факел». Не смотря на то, что клубу в 38-м туре удалось добиться сухой ничьи с бронзовым призером ФНЛ «Томью», воронежские футболисты в итоге заработали лишь 41 очко и остались на 17-м месте в таблице. За последним матчем «Факела» в этом сезоне с трибун «Центрального стадиона профсоюзов» наблюдали всего 1,3 тыс. зрителей. С такими результатами воронежский клуб должен опуститься в ПФЛ. Впрочем, источники «Ъ-Черноземье» в «Факеле» полагают, что команда останется в ФНЛ, так как сразу у ряда коллективов, которые должны выступать в турнире по спортивному принципу, могут возникнуть проблемы с получением лицензии на новый сезон из-за проблем с финансированием. Воронежский клуб, напомним, уже имеет лицензию на сезон 2019/2020.

О том, с какими активами и планами чемпион Футбольной национальной лиги подходит к новому сезону, в материале “Ъ-Черноземье” «“Тамбов” забил на ФНЛ».