«Бостон Брюинс» первым вышел в финал Кубка Стэнли

Победитель Восточной конференции НХЛ всухую обыграл «Каролина Харрикейнс»

Четвертый матч финала Восточной конференции НХЛ принес победу «Бостон Брюинс» над «Каролина Харрикейнс» — 4:0 — и вместе с ней общий выигрыш в серии до четырех побед — 4:0. Таким образом, «Бостон» первым вышел в финал Кубка Стэнли, в котором оспорит почетный трофей НХЛ с победителем пары финалистов Западной конференции НХЛ «Сан-Хосе Шаркс» и «Сент-Луис Блюз» (2–1). «Бостон» вышел в финал Кубка Стэнли в 20-й раз в своей истории, шесть раз был его обладателем, последний раз — по итогам сезона 2010-2011 годов.

«Бостон», обыграв сегодня ночью «Каролину» в четвертом матче полуфинала Кубка Стэнли с сухим счетом — 4:0, выиграл серию до четырех побед и как победитель Восточной конференции НХЛ первым вышел в финал розыгрыша этого почетного трофея. В нем он сыграет с победителем финального противостояния в Западной конференции между «Сан-Хосе Шаркс» и «Сент-Луис Блюз», счет в серии которых в данный момент 2:1.

На 25-й минуте матча «Бостон»—«Каролина» счет открыл форвард гостей Давид Пастрняк.

В конце второго периода преимущество «Бостона» увеличил Патрис Бержерон, также отличившийся при игре в формате «5 на 4». В середине третьего периода он оформил дубль. Последний гол забил Брэд Маршан в пустые ворота. Вратарь Туукка Раск отразил 24 броска.

Российский нападающий «Харрикейнс» Андрей Свечников, отыграв 15 мин. 33 сек., совершил один бросок по воротам.

Главный тренер «Каролины» Род Бриндамор заявил, что все равно гордится своей командой. «Можно, конечно, взглянуть на последние четыре матча и сказать: “Это было не особо симпатично”,— цитирует его сайт НХЛ.— Но если подняться выше и посмотреть на картину в целом, то получилось довольно впечатляюще. Большую часть матчей у нас в нападении играли по четыре-пять новичков, о чем практически никто не говорил». Последний матч, как признал тренер, был неудачный, хотя команда чувствовала единение с фанатами.

Главный тренер «Бостона» Брюс Кэссиди также горд за своих подопечных. «Особенно за то, как они сыграли сегодня, —сказал он.— Мы заслужили право отправиться в финал Кубка Стэнли: обыграли три сильные команды. У нас остаются незаконченные дела — и это важная часть эмоций, которые мы сейчас испытываем. От этого момента нужно получить удовольствие, но также понимать, что нужно сделать еще четыре шага». Особенно тренер отметил чрезвычайную стабильность вратаря Туукки Раска, который, по его мнению, не сыграл ни одного плохого матча. Что касается травмированного защитника Здено Хары, который не вышел на заключительный матч, то, как считает специалист, 42-летний словак успеет восстановиться к первому матчу финала.