ФК «Тамбов» представит Черноземье в РПЛ

По итогам прошедших 11 мая матчей 36-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) стало очевидно, что ФК «Тамбов» впервые представит Черноземье в Российской премьер-лиге (РПЛ). Дело в том, что ярославский «Шинник» в минувшем туре обыграл с минимальным счетом «Томь», у которой теперь за два тура до конца первенства осталось 60 баллов и нет даже теоретических шансов подняться на второе или третье места в таблице. У «Сочи» и «Тамбова», делящих первую и вторую строчки, соответственно по 67 очков. При этом «Тамбов» свою встречу с подмосковными «Химками» в 36-м туре проводит только сегодня, а вот «Сочи» уже уступили в гостях еще одному представителю Черноземья – курскому «Авангарду» - 1:2. С трибун местного стадиона «Трудовые резервы» за этой встречей наблюдали 3,2 тыс. зрителей. Южане начали очень резво, открыв счет уже на седьмой минуте стараниями форварда Николая Обольского. Однако в самом конце первого тайма полузащитник хозяев Виталий Федотов сравнял счет, а на 59-й минуте нападающий Владислав Руденко вывел уже курян вперед. Не смотря на последовавшие за этим три замены гостей, «Авангард» выстоял под напором «Сочи» и предоставил шикарную возможность соседям из Тамбова закончить чемпионат на первом месте в таблице.

В тоже время воронежский «Факел» на домашнем стадионе не смог переиграть «Чертаново» - 1:1 (у хозяев гол на счету полузащитника Артема Молодцева, 46 минута). Клуб из Воронежа с 40 очками опустился уже на 17-е место в таблице, впрочем, главный тренер «Факела» после встречи заявил, что «будущее команды в наших руках»: «Теперь для того, чтобы остаться в ФНЛ, в двух последних турах потребуется одержать две победы, на что мы и настраиваем ребят».

Напомним, ФК «Тамбов» был основан в 2013 году, с третьей попытки команда вышла в ФНЛ в сезоне-2015/2016. Следующие два сезона в Футбольной национальной лиге команда завершала на пятом и четвертом местах соответственно. С апреля главным тренером «Тамбова» стал Александр Григорян, но ему пока не удалось стабилизировать игру подопечных, растерявших очки к концу первенства.

Подробнее о том, для чего в «Тамбове» поменяли главного тренера, в материале “Ъ-Черноземье” «“Тамбов” приценился к премьер-лиге».