Воронежский «Факел» покинул зону вылета ФНЛ

В 31-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) воронежский ФК «Факел» одержал долгожданную победу, переиграв на выезде «Краснодар-2» - 2:1. Счет в матче на 25-й минуте открыл капитан гостей Игорь Лебеденко, а на 65-й минуте преимущества «Факела» удвоил защитник Сергей Божин. Через четыре минуты хозяева отыграли один мяч, но больше 1,2 тыс. зрителей стадиона «Академии ФК “Краснодар”» голов в этот день не увидели. После встречи главный тренер воронежцев Сергей Булатов похвалил местную футбольную инфраструктуру, а про игру сказал, что команде «очень нужна была победа»: «Здорово, что мы делаем какие-то поправки, и ребята их понимают и принимают. Это значит, что от матча к матчу мы будем прибавлять». Набрав 36-е очко, «Факел» поднялся на спасительное 15-е место.

Курский «Авангард» в том же туре вновь на выезде с минимальным счетом переиграл «Тюмень». На глазах 1,7 тыс. зрителей стадиона «Геолог» в самом начале второго тайма отличился форвард Артем Федчук. У хозяев было множество моментов, чтобы сравнять счет, однако безошибочно в этом матче сыграл вратарь гостей Александр Саутин. После матча главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев назвал своего голкипера одним из лучших на поле: «Мы во многих моментах сыграли дисциплинированно. Старались выполнять то, о чем договаривались. С максимальной быстротой выходили в атаку. Приходилось адаптироваться к газону – частая смена покрытия не лучшим образом сказывается на взаимодействиях. Рад, что нашли и реализовали свой момент в атаке, а в обороне сыграли на ноль». Курский клуб с 50 очками остается на четвертом месте в таблице и продолжает борьбу за выход в РПЛ.

Лидер турнира «Тамбов» (61 очко) встречался дома с одним из прямых конкурентов «Сочи» и, не смотря на поддержку 3,1 тыс. болельщиков, крупно уступил – 0:3. Гостям удались два быстрых гола после стандартных положений – на 18-й и 22-й минутах матча. В перерыве хозяева сделали сразу две замены, нацеленные на укрепление атаки, но это им не помогло. Ситуация в матче могла поменяться на 79-й минуте, когда «Тамбов» заработал пенальти, но форвард Хасан Мамтов пробил в штангу. А еще через пару минут полузащитник хозяев Блессин Олабиран получил вторую желтую карточку за неспортивное поведение и оставил свою команду в меньшинстве. Третий гол гости провели уже на 90-й минуте.

После матча главный тренер «Тамбова» Мурат Искаков признался, что просил подопечных не нарушать правила в зоне обороны, так как у соперника есть хорошие исполнители «стандартов»: «Но получили голы со штрафного и углового, после чего вернуться в игру, преодолевая массированную оборону соперника, было непросто. Наверное, здесь были какие-то мои недоработки: неправильное определение стартового состава и тактики на игру». «Хочу извиниться за такую игру перед нашими болельщиками, всю ответственность за результат беру на себя»,- добавил наставник.

В следующем туре 20 апреля «Авангард» в черноземном дерби примет «Тамбов», а «Факел» встретит на своем поле команду «СКА-Хабаровск».

О том, где сегодня проводит свои домашние матчи воронежский клуб, в материале “Ъ-Черноземье” «“Факелу” подбирают очаг».