Коммерсантъ FM

Политика на колесах

ФОТО: AP
       Многие автомобилисты не верят, что на машине надо просто приехать из пункта А в пункт Б,— они думают, что надо приехать первыми. Многие политики не верят, что страна должна просто жить,— они думают, что страна должна жить и побеждать. Между управлением автомобилем и управлением страной гораздо больше общего, чем на первый взгляд кажется.

       Умение управлять автомобилем заключается совсем не в том, чтобы уезжать первым со всех светофоров и маневрировать в плотном потоке, обгоняя конкурентов на корпус, два корпуса, сто метров или пятнадцать минут. Умение управлять автомобилем заключается в том, чтобы никогда не попадать в аварии. Никогда не попадать даже в те аварии, в которых виноват не ты, а вот тот пьяный дурак, который выехал на встречную. Ну и много ли вы знаете людей, которые умеют так управлять автомобилем? И много ли вы знаете людей, которые умеют так рулить страной, городом, партией, министерством?
       Принято путать тех, кто управляет автомобилем лихо, с теми, кто управляет им хорошо. Здесь есть простое отличие. Лихачи думают, будто это они ведут автомобиль,— приличные люди понимают, что автомобиль едет сам и возможно только иногда и только в некоторой степени корректировать его движение.
       Всякий раз, попадая в аварию, лихачи не верят, что такое могло с ними произойти. Они говорят: "Да нет, да я ехал правильно или почти правильно, я всегда так езжу — и ничего... Просто этот придурок тут откуда ни возьмись... Просто тормоза отказали... Просто скользко было... Просто солнце светило в глаза..." Они попадают в аварии раз за разом, они сбивают ни в чем не повинных собак, кошек и зайцев, перебегающих дорогу, они калечат свои машины на непонятно откуда появившихся на самой середине дороги ямах и кочках. Они, наконец, разбиваются насмерть. Они не верят, что "дерьмо случается", как говорил Форест Гамп.
       Однако же дерьмо случается, и это существенное дополнение к правилам дорожного движения. Автомобиль едет сам, и, поскольку автомобиль железный, он не боится разбиться и погибнуть, как не боится разбиться и погибнуть страна, потому что страна земляная. Автомобиль и страна подчиняются кинетическим законам, а не Декларации прав, не Хельсинкским соглашениям и даже не здравому смыслу.
       Вот человек садится в машину и едет. Машина едет, а человек в ней сидит. Вокруг едет еще много машин, дует ветер, светит солнце, идет дождь и пешеходы, дождь холодный, пешеходы горячие. Если трактор, проезжавший только что перед вами, пролил на асфальт машинное масло, то автомобиль под вами не станет рассчитывать крутящего момента и центробежного ускорения, а просто подчинится этому ускорению и вылетит в кювет, не слушаясь тормозов и руля. Или не вылетит, и если не вылетит, то тем хуже, потому что, выведя автомобиль из заноса, вы станете опрометчиво думать, будто умеете выводить автомобили из заносов, и не станете думать, что просто это был еще не ваш занос. Когда будет ваш занос, вы удивитесь: неужели такое могло со мной случиться? А оно уже случилось с вами, и дело не в том, что вы могли случившееся предотвратить, а в том, что, лежа колесами вверх в кювете, удивляясь случившемуся и даже плача от досады, вы выглядите глупее смазливой горничной из мексиканского телесериала, которая обнаружила вдруг, что беременна от хозяина и уволена хозяйкой. А вы как хотели? Дерьмо случается.
       Надо понимать при этом, что автомобиль управляется всего лишь тремя педалями, ручкой переключения скоростей и рулем. Страна же управляется чертовой кучей рычагов, про существование которых ничего бывает не известно до тех пор, пока кто-нибудь не придумает за тот или иной рычаг подергать. Страна управляется как автомобиль, в котором кроме водителя каждый пассажир имеет рычаги управления. Жена на правом переднем сиденье может, например, в самый неожиданный момент нажать на тормоз, дети на заднем сиденье могут выключить фары или включить форсаж. А вы управляйте при этом автомобилем — что ж вы не управляете?
       Управляя автомобилем, многие водители стараются следовать не правилам дорожного движения, а понятиям и приметам. Принято, например, думать, что гаишники эти свои измерялки скорости настраивают не по максимально разрешенной скорости, а на 20 км/ч больше. То есть под знаком, предписывающем ехать 60 км/ч, можно ехать 80 км/ч, и тогда тебя не оштрафуют. Так действительно часто бывает, но не всегда.
       Политические деятели тоже склонны руководствоваться не законами, а понятиями или обычаями. Ну, в том смысле, что взятки законом запрещены, а на самом деле брать их можно, если делаешь это некоторым определенным способом. Да, можно — и дерьмо наступит не тогда, когда восторжествует справедливость (ибо справедливость не восторжествует), а тогда, когда бывшему приятелю по случаю выборов придет в голову блеснуть набором серебряных пуль.
       Политикой заниматься интересно, как интересно водить хороший автомобиль. Вот тут-то собака и зарыта. Водителей и политиков всегда подводит азарт. Правильнее всего страной и автомобилем управлять так, чтобы самому было смертельно скучно. Но это скучно, и никто так не управляет.
ВАЛЕРИЙ ПАНЮШКИН
       
ФОТО: ЮРИЙ МАРТЬЯНОВ
Движение на правосторонней основе
Игорь Иванов, 2002 год
ФОТО: РОСИНФОРМ
Год великого переезда
Иосиф Сталин, 1930 год
ФОТО: СЕРГЕЙ ПОНОМАРЕВ
Генерал-внедорожник
Александр Руцкой, 2001 год
ФОТО: ВАЛЕРИЙ МЕЛЬНИКОВ
Автопробегом по бескультурью!
Михаил Швыдкой, 2000 год
ФОТО: ЕВГЕНИЙ ПАВЛЕНКО
Путешествие из Спб. в ЖКХ
Владимир Яковлев, 2003 год
ФОТО: ДМИТРИЙ ДУХАНИН
Не уверен — не вылезай
Александр Лукашенко, 2000 год
ФОТО: ВАСИЛИЙ ДЬЯЧКОВ
Олигарх на гусеничном ходу
Борис Березовский, 1996 год
ФОТО: ДМИТРИЙ ЛЕКАЙ
Руководитель-дальнобойщик
Юрий Лужков, 2001 год
ФОТО: ВАЛЕРИЙ ЛЕВИТИН
Последний бросок к Индийскому океану
Владимир Жириновский, 2002 год
ФОТО: РОСИНФОРМ
ФОТО: AP
Торжество автократии
Лев Троцкий, 1920 год; Джералд Форд, 1976 год
ФОТО: РГАКФД / РОСИНФОРМ
Вождение в народ
Никита Хрущев, 1958 год
ФОТО: ЭДДИ ОПП
Открой стеклышко!
Алла Пугачева, 1997 год
ФОТО: ИТАР-ТАСС
Поездка за рейтингом
Владимир Путин, 2002 год
ФОТО: AP
Поездка за импичментом
Билл Клинтон, 1999 год
ФОТО: ИТАР-ТАСС
Рулепожатие крепкое
Борис Ельцин, 1998 год

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...