«Порту» вернули в прошлое

«Ливерпуль» снова побеждает его в Лиге чемпионов

Во вторник вечером состоялись первые матчи 1/4 финала футбольной Лиги чемпионов, причем обе игры прошли в Англии. «Ливерпуль» принимал «Порту» и одержал победу со счетом 2:0. Параллельно в Лондоне «Тоттенхем» встречался на своей новой арене с «Манчестер Сити» и взял верх с минимальным преимуществом — 1:0. Ответные матчи в этих парах будут сыграны 17 апреля.

Перед первым четвертьфинальным матчем «Ливерпуля» и «Порту» сложно было не вспомнить их противостояние в 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов. Тогда красные уверенно разобрались с «драконами» благодаря крупной победе на чужом поле — 5:0. Трудно было игнорировать и тот факт, что португальская команда ни разу не выиграла в 18 предыдущих встречах, проведенных в Англии, а забивала там в последний раз десять лет назад. Да и конкретно «Ливерпуль» никогда не проигрывал «Порту» в еврокубках (три победы, три ничьи при разнице мячей 12:2). Хотя, например, знаменитый португальский специалист Жозе Моуринью выразил парадоксальное мнение, что сейчас весь этот негативный опыт поможет «Порту» и, дескать, его нынешний тренер Сержиу Консейсау сделал выводы из прошлогоднего фиаско.

Кстати, тот говорил перед матчем, что ни о каком реваншизме речь не идет, у каждой игры своя история и не надо думать о прошлом. «Конечно, никто не хотел встречаться с "Ливерпулем",— вместе с тем отметил Сержиу Консейсау.— Соперник невероятно силен, в 16 матчах на "Энфилде" он лишь дважды сыграл вничью. Но мы прекрасно знакомы с его возможностями. В принципе у нас все готово. Полагаю, если мы воплотим в жизнь свой план на эту игру, то добьемся хорошего результата».

Между тем любопытное признание сделал наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп, который заявил, что тоже не хотел встречаться с «Порту». «Все смотрят исключительно на цифры, имена, составы, что-то подобное, а люди, разбирающиеся в футболе, не в восторге от соперничества с "Порту",— сказал немецкий специалист.— И результат прошлогоднего противостояния полезнее для "Порту", чем для нас».

Впрочем, гости имели серьезные кадровые проблемы в связи с дисквалификацией двух ключевых футболистов — центрального защитника Пепе и опорника Эктора Эрреры. Кроме того, повреждение беспокоило защитника сборной Бразилии Алекса Теллеса, который все-таки появился на поле. У хозяев была только одна потеря — дисквалифицированный левый край Эндрю Робертсон. Но микротравмы в недавнем матче с «Саутгемптоном» получили Вирджил ван Дейк, Джорджиньо Вейналдум и Жоэль Матип.

Удивительно, что «Ливерпуль», очень спокойно начав игру, без какого-либо намека на традиционный для команды, выступающей дома, стартовый натиск, уже на пятой минуте открыл счет. Фактически успех ему принесла первая же атака. Роберто Фирмино выкатил мяч под удар Наби Кейта, и гвинеец послал его в сетку рикошетом от Оливера Торреса. Опытнейший голкипер «Порту» Икер Касильяс, для которого это был уже 176-й матч в Лиге чемпионов, даже не шелохнулся. Забив быстрый гол, красные тем более не форсировали события. Тем не менее на 22-й минуте Мохамед Салах едва не увеличил их преимущество, когда убежал один на один с Касильясом и промахнулся всего на несколько сантиметров. А вот Фирмино на 26-й минуте просто не мог промахнуться с двух метров по пустым воротам после прострела Трента Александера-Арнольда.

Наверное, план Консейсау состоял в том, чтобы предельно надежно сыграть в обороне, однако его футболисты явно не выполнили тренерское задание. Ведь потом тот же Фирмино мог вколотить и третий мяч. В созидательной игре «Порту» тоже выглядел невразумительно. За первый тайм гости организовали, по сути, лишь одну мощную наступательную операцию, заставив понервничать болельщиков «Ливерпуля». Дважды в течение одной минуты Мусса Марега угрожал воротам Алисона, а между делом система видеопомощи арбитрам (VAR) заинтересовалась эпизодом с попаданием мяча в руку Александера-Арнольда, но не нашла достаточных оснований для назначения пенальти.

После перерыва план гостей заключался в том, чтобы попытаться забить гол на выезде, который в случае поражения 1:2 или даже 1:3 оставлял им неплохие шансы на благоприятный исход по сумме двух встреч. «Порту» немало атаковал, зарабатывал «стандарты» и при этом оборонялся лучше, чем в первом тайме. Единственное, чего ему не хватало, — моментов для взятия ворот. «Ливерпуль» довольно строго контролировал ситуацию на поле и постоянно держал наготове свою страшную контратаку. Салах и Садио Мане, автор хет-трика в прошлогоднем матче, были особенно опасны, а сенегалец все-таки поразил цель, однако линейный судья зафиксировал у него мизерный офсайд. В концовке полумомент упустил нападающий «Порту» Марега, и все закончилось вполне логичной победой хозяев. 2:0 — это хороший результат перед ответной игрой в гостях.

«Тоттенхем» и «Манчестер Сити» впервые встретились в еврокубках, а еще на новой арене лондонского клуба. Даже сами «шпоры» провели на ней всего один матч, который стал официальным открытием «Тоттенхем Стэдиум», победив на прошлой неделе «Кристал Пэлас» в рамках национального первенства. Конечно, подопечные Маурисио Почеттино рассчитывали, что новый стадион принесет им удачу и в Лиге чемпионов. «Почти два года мы играли на чужой арене, и нам очень не хватало своей,— констатировал полузащитник "Тоттенхема" Сон Хын Мин.— Не сомневаюсь, что теперь мы станем сильнее». Воодушевление перед встречей с «Сити» испытывал и главный тренер столичной команды. «Мы обязаны действовать смело,— подчеркивал Маурисио Почеттино.— С первой же секунды мы должны играть на победу. Таков наш план».

В то же время наставник «Манчестера» Хосеп Гвардиола дал понять, что какой бы ни была атмосфера на стадионе, на его команду этот фактор не повлияет. Однако в итоге родные стены помогли «Тоттенхему» победить фаворита не только этой пары, но и всей Лиги чемпионов. Причем хозяевам пришлось пережить несколько весьма неприятных моментов. Так, уже в дебюте после просмотра VAR в их ворота был назначен пенальти за игру рукой Дэнни Роуза, но Уго Льорис парировал удар Серхио Агуэро. А в начале второго тайма лондонцы потеряли из-за травмы своего лучшего бомбардира Гарри Кейна. Героем же матча стал кореец Сон, забивший единственный гол на 78-й минуте. Другое дело, что для двухраундового противостояния — это, конечно, незначительное преимущество, и теперь все решится в Манчестере.