Курский «Авангард» возвращается в гонку за выход в РПЛ

В 30-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) все три представителя Черноземья в первенстве смогли не проиграть, но только курский «Авангард» одержал победу. Поверженной оказалась саранская «Мордовия» - 2:0. Долгожданную победу курский клуб одержал на домашнем стадионе «Трудовые резервы» на глазах 5,3 тыс. зрителей. Первый мяч защитник Кирилл Гоцук провел на 65-й минуте, а снял все вопросы о победителе полузащитник Виталий Федотов лишь на 90-й минуте. В результате «Авангард» набрал 47 очков и поднялся на пятое место в таблице, имея одну игру в запасе (у идущего на четвертом месте «Нижнего Новгорода» 49 очков).

Единоличный лидер ФНЛ (61 очко) ФК «Тамбов» в том же туре сыграл вничью с идущей второй «Томью» - 1:1. Причем 4,6 тыс. зрителей томского стадиона «Труд» сначала увидели гол гостей, после уверенно пробитого пенальти нападающим Владимиром Обуховым на 76-й минуте. И только на 87-й минуте хозяева смогли отыграться, вновь с помощью одиннадцатиметрового удара. После матча главный тренер «Тамбова» Мурат Искаков заметил, что на победу не наиграла ни одна из команд: « В целом, боевая ничья, которая продолжит делать наш турнир интересным».

Воронежский «Факел» на своем поле в 30-м туре принимал «Армавир» и на глазах 1,8 тыс. зрителей, пришедших на трибуны «Центрального стадиона профсоюзов», смог заработать лишь нулевую ничью. После игры Сергей Булатов на первой для себя пресс-конференции в статусе главного наставника «Факела» первым делом поблагодарил предыдущий тренерский штаб: «Он в меру сил и возможностей работал, нам достался достаточно хороший материал, футболисты, с которыми мы нацелены на изменение ситуации». «Мне как приверженцу атакующего футбола хочется изменить игру в плане зрелищности. Команда должна научиться забивать и выигрывать,- рассказал господин Булатов. - Мы по ходу матча сделали замены, все они коснулись центральной линии поля. Именно здесь у нас самый большой потенциал для роста. В восьми матчах мы должны найти внутренние резервы». «Факел» с 33 очками остается на 16-м месте в таблице.

В следующем туре 13 апреля «Авангард» встретится на чужом поле с «Тюменью», «Тамбов» покажет своим болельщикам «Сочи», а «Факел» отправится в гости к «Краснодару-2».

О том, что мешает выигрывать воронежским футболистам, в материале “Ъ-Черноземье” «“Факелу” подбирают очаг».