«Барселона» почти чемпион

А «Бавария» вышла в лидеры

В двух престижных европейских футбольных чемпионатах прошли матчи, в которых лидеру противостоял ближайший преследователь. В Испании «Барселона» после домашней победы над «Атлетико» со счетом 2:0 за семь туров до конца турнира оторвалась от мадридцев на 11 очков. Тем временем в Германии дортмундская «Боруссия» на выезде потерпела сокрушительное поражение от «Баварии» — 0:5 — и пропустила мюнхенцев на первое место.

Интрига в борьбе за золото чемпионата Испании, которая едва теплилась перед началом матча 31-го тура между «Барселоной» и «Атлетико», окончательно умерла. Это стало ясно после того, как хозяева Camp Nou на своем поле забили мадридцам два безответных мяча. Для этого, правда, «Барселоне» пришлось здорово постараться. На 28-й минуте за оскорбление арбитра красную карточку получил игрок «Атлетико» Диего Коста, что во многом обескровило команду. Тем не менее в конце встречи казалось, что она сумеет отстоять нулевую ничью.

Словенский вратарь гостей Ян Облак был хорош, однако и он оказался бессилен, когда на 85-й минуте Луис Суарес из-за линии штрафной закрутил мяч в дальний угол. А еще через минуту Иван Ракитич отпасовал Лионелю Месси, и тот удвоил преимущество «Барселоны». При этом 31-летний аргентинец в тот вечер установил рекорд для игроков по количеству побед в чемпионате Испании. У него их теперь 335, на одну больше, чем у бывшего вратаря «Реала» 37-летнего Икера Касильяса, выступающего сейчас за португальский «Порту».

Таким образом, перед началом противостояния с «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале Лиги чемпионов «Барселона» фактически решила свою задачу в борьбе за золотые медали. За семь туров до конца ее отрыв от «Атлетико» достиг 11 очков, то есть для оформления чемпионства де-юре каталонцам достаточно одержать четыре победы.

Зато до предела обострилась интрига в чемпионате Германии.

Там в 28-м туре «Бавария» принимала дортмундскую «Боруссию», которая перед этим матчем опережала мюнхенцев на два очка. 11 ноября в матче первого круга «Боруссия» на своем поле, дважды отыгрываясь, одержала волевую победу со счетом 3:2. Однако на этот раз 28-кратный чемпион Германии нанес ей разгромное поражение. Не исключено, что оно может внести коренной перелом в ход чемпионской гонки.

Судьба матча была решена еще до перерыва. Счет уже на 10-й минуте открыл Матс Хуммельс, через семь минут отличился Роберт Левандовский, а в конце первого тайма Хавьер Мартинес и Серж Гнарби довели преимущество хозяев поля до неприличного. При этом Левандовский, использовавший грубейшую ошибку обороны хозяев, забил свой юбилейный, 200-й гол в бундеслиге. Для этого ему понадобилось 284 матча, ровно на 50 больше, чем рекордсмену германского чемпионата Герду Мюллеру, на счету которого 365 голов в 427 матчах. Незадолго до финального свистка Левандовский открыл третью сотню своих голов, однако с точки зрения турнирного расклада это никакого значения уже не имело. «Бавария» под руководством Нико Ковача не оставила «Боруссии» Люсьена Фавра никаких шансов и вторично после нового года вернула себе лидерство в чемпионате, до конца которого остается шесть туров.

Правда, мюнхенцам предстоит тяжелый финиш — в двух последних турах они играют с «РБ Лейпциг» и «Айнтрахтом», которые борются за бронзу.

В свою очередь, «Боруссии» в основном остаются матчи с середняками, и лишь в последнем туре она на выезде встречается с одноклубниками из Мёнхенгладбаха, которые идут пятыми.