«Салават Юлаев» требует продолжения серии

Уфимский клуб не дал «Авангарду» выйти в финал Кубка Гагарина

Уже в субботу омский «Авангард» мог стать первым финалистом play-off Континентальной хоккейной лиги, но проиграл уфимскому «Салавату Юлаеву» на своей площадке в подмосковной Балашихе в пятом матче решающей серии Восточной конференции. Не удержав преимущество в основное время, сибиряки потерпели поражение во втором овертайме — 2:3. Теперь перед шестой встречей, которая состоится в понедельник в Уфе, они ведут в серии со счетом 3:2.

Как бы ни был хорош в нынешнем play-off «Салават Юлаев», но в финале Восточной конференции события развивались по сценарию «Авангарда», который получил возможность завершить серию в пяти матчах. Даже попав под мощнейший прессинг в Уфе и потерпев крупное поражение в третьей встрече, омский клуб, как и обещал его главный тренер Боб Хартли, сумел перегруппироваться, одержал важнейшую победу на выезде и повел 3:1. В противостоянии до четырех выигрышей это практически гарантия успеха. Почти в 11-летней истории Кубка Гагарина лишь четыре раза командам удавалось, что называется, вытащить серию, по ходу которой они уступали со счетом 1:3.

И конкретно перед пятым матчем обстоятельства складывались в пользу «Авангарда». Он был хозяином положения во всех смыслах, так как принимал соперника на своей площадке, а у себя дома в Балашихе омичи в текущем play-off еще никому не проигрывали. Кроме того, они не имели фундаментальных проблем с составом. Очень кстати вернулись в строй восстановившиеся после травм капитан команды Евгений Медведев, Денис Зернов, а возвращение Ильи Михеева, отметившего его дублем в четвертой встрече, вообще оказалось триумфальным. Это позволило «ястребам» компенсировать потерю их лучшего бомбардира в Кубке Гагарина-2019 Тейлора Бека. Да и его непосредственный сменщик Максим Тальбо действовал полезно. К слову, Хартли по поводу состояния Бека сказал, что он поправляется, поэтому теоретически стоило ожидать и его появления. А вот «Салават» не мог рассчитывать на двух ведущих защитников — капитана Григория Панина (повреждение) и Алексея Семенова (дисквалификация), адекватной замены которым у наставника уфимцев Николая Цулыгина не было. Хоть сам на лед выходи — тем более в недалеком прошлом он играл именно в этом амплуа. И в принципе эксперты заметили у подопечных Цулыгина признаки усталости, прежде всего у их лучшего звена во главе с центрфорвардом Йоонасом Кемппайненом, которое в play-off проводит в среднем от 20 до 22 минут за матч, а таких матчей за плечами «юлаевцев» уже набралось 15.

С учетом всех факторов представители экспертного сообщества и букмекеры очень высоко оценивали вероятность того, что «Авангард» добудет путевку в финал Кубка Гагарина уже в пятой встрече. И омский клуб действительно решил не откладывать это дело в долгий ящик. Правда, и «Салават Юлаев» изо всех сил пытался выжить в серии. Уже на третьей минуте счет открыл нападающий гостей Александр Бурмистров, наконец-то забивший свой первый гол в play-off. Однако хозяева довольно быстро организовали симметричный ответ усилиями Сергея Шумакова, который с десятью точными бросками возглавил список лучших снайперов Кубка Гагарина. Причем в конце стартового периода в десятый раз мог отличиться и его конкурент Кемппайнен, когда выкатился один на один с Игорем Бобковым, но проиграл дуэль голкиперу «Авангарда».

Во втором отрезке встречи произошло то, чего, наверное, больше всего опасался «Салават». Уфимцы старались не нарушать правила, зная, как безжалостно соперник наказывает за это. Но на 36-й минуте Дмитрий Кугрышев все-таки заработал две штрафные минуты, и омичи реализовали большинство с первой же попытки — Тальбо запихнул шайбу в ворота, хотя сам находился уже за ними. Таким образом, «Авангард» использовал численное преимущество во всех 14 матчах play-off. Просто убийственная статистика. Более того, в третьем периоде команда Хартли вновь преуспела в розыгрыше лишнего хоккеиста. Вот только после видеопросмотра арбитры отменили гол Зернова, обнаружив в том эпизоде помеху вратарю.

Хозяева были очень близки к победе в матче и серии, а в результате упустили ее. Так вышло, что одно-единственное удаление в основное время стало для них, по сути, роковым. При этом ранее «Салават» неудачно разыгрывал большинство и лишь однажды сумел огорчить «Авангард». Однако в самый ответственный момент озарение нашло на Линуса Умарка, который, как говорится, снял паутину в верхнем углу ворот Бобкова. Отметим, что швед исполнял обязанности капитана в отсутствие Панина и справился с ними отлично. Потом гости на кураже еще раз отбились в меньшинстве и довели игру до овертайма. Его они начали гиперактивно и едва не додавили противника в самом дебюте, тем более что две минуты провели в формате «пять на четыре». Впрочем, в дальнейшем им тоже повезло, особенно когда Юха Метсола парировал убойные броски Артема Манукяна и Дэвида Деарне. Развязка наступила уже во втором овертайме. На 89-й минуте Кемппайнен все же выбил свою «десятку» в play-off, отвоевав шайбу на пятаке и загнав ее в сетку. Так что «Салават» не сдается и продлил серию как минимум на один матч. Вместе с тем «Авангард» по-прежнему остается фаворитом в этом противостоянии.