Нокаут по-армейски

ЦСКА забил «Спартаку» два гола за 9 минут

Один из двух центральных матчей 22 тура чемпионата России по футболу между «Спартаком» и ЦСКА завершился победой армейцев, которые обыграли своего самого принципиального соперника на его поле. Не использовав два верных момента в первом тайме, спартаковцы провалили начало второй половины матча, и потерпели в итоге поражение со счетом 0:2. Таким образом, за восемь туров до конца турнира ЦСКА продолжает сохранять реальные шансы на золото. В свою очередь, «Спартак», потерпевший в чемпионате первое поражение под руководством главного тренера Олега Кононова, в борьбе за призовые места выглядит аутсайдером. В воскресенье лидер чемпионата «Зенит» в гостях встречается с «Локомотивом», своим ближайшим преследователем по потерянным очкам.

К главному российскому дерби «Спартак» получил серьезное подкрепление. В основной состав вернулся французский защитник Самуэль Жиго, который еще 2 сентября прошлого года в матче с «Зенитом» выбыл на семь месяцев из-за разрыва передней крестообразной связки. Кроме того, в запасе у хозяев поля оказался мастер исполнения стандартов полузащитник Фернанду, также еще не выходивший на поле в официальных матчах в этом году из-за травмы. У ЦСКА же в составе сюрпризов не обнаружилось. Единственным изменением по сравнению с предыдущим матчем с «Уфой», в котором армейцы дома упустили победу в компенсированное время, стало отсутствие в основе хорватского полузащитника Кристияна Бистровича, замененного на Ильзата Ахметова.

Первый тайм прошел в обоюдных атаках, но самые опасные из них удались спартаковцам. На 22-й минуте Зе Луиш и Софьян Ханни разыграли комбинацию, в концовке которой нападающий из Кабо-Верде был обязан забивать в пустые ворота, но после прострела бельгийского полузащитника не попал ногой по мячу. Спустя 12 минут прекрасный шанс упустил Лоренсо Мельгарехо. Парагваец, откликнувшись на передачу Дениса Глушакова, вышел один на один с Игорем Акинфеевым и не смог перебросить мяч через вратаря.

Армейцы, в свою очередь, были активнее в начале встречи, но свои главные подвиги отложили на второй тайм, наказав «Спартак» за фантастическую для столь ответственного матча расточительность. Сразу после возобновления игры роковым для «Спартака» оказался в общем-то обычный заброс в штрафную. Мяч сначала угодил в штангу, затем - в перекладину, но в конце концов после передачи Николы Влашича попал к Арнору Сигурдссону, который и поразил ворота Александра Селихова.

Две желтые карточки, которые футболисты ЦСКА получили затем в течение трех минут, принципиального значения не имели. А на 55-й минуте Марио Фернандес отпасовал все тому же Сигурдссону, и исландец, послав мяч между ног Жиго и мимо Селихова, оформил дубль, отправив хозяев в психологический нокаут.

Потом было много эмоций. Был момент, когда ЦСКА мог забить третий гол. Был опасный удар Зе Луиша, после которого гостей выручил Игорь Акинфеев. Была замена Александра Селихова, получившего травму руки, на Александра Максименко. Но счет так и не изменился. На глазах 44 486 зрителей, подавляющее большинство из которых на «Открытие Арене» составляли болельщики «Спартаака», красно-белые потерпели первое поражение в чемпионате под руководством главного тренера Олега Кононова.

Перед этим «Краснодар» дома одолел «Крылья Советов» — 1:0, а в воскресенье лидеру чемпионата «Зениту» в Москве предстоит встретиться с «Локомотивом», своим ближайшим преследователем по потерянным очкам. Пока же «Зенит» имеет 44 очка, «Краснодар» — 41, ЦСКА – 40, «Локомотив» — 38, у «Спартак» — 36. И теперь уже окончательно ясно, что в споре за медали красно-белые выглядят аутсайдерами.