«Салават Юлаев» устроил Бобу Хартли силовой прием

Уфимский клуб смял «Авангард» в третьем матче серии

Во вторник продолжили выяснять отношения финалисты Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. После двух побед на своей площадке омский «Авангард» не устоял перед «Салаватом Юлаевым» в Уфе и уступил с крупным счетом 1:5. Четвертый матч серии до четырех побед пройдет в четверг — также на уфимской арене.

На Востоке финальная серия play-off складывалась по западному сценарию, где команда с более высоким номером посева тоже добилась ощутимого перевеса на старте, выиграв оба домашних матча. И если первая победа далась «Авангарду» с огромным трудом — лишь в овертайме и благодаря удачному стечению обстоятельств, когда соперник заработал двухминутный штраф за так называемый выброс шайбы, то во второй встрече превосходство омского клуба было уже очевидным, что нашло отражение и в статистике бросков в створ (41:17), и в цифрах на табло (4:1). Хотя и тогда «Салават Юлаев» уступил фактически только в концовке.

Тем не менее главный тренер уфимцев Николай Цулыгин признал: «Сегодня соперник превзошел нас в желании, в движении — во всем. Играли плохо. Я недоволен всей командой».

Зато остался доволен наставник «Авангарда» Боб Хартли. «Это был один из самых содержательных наших матчей,— заявил он.— Мы доминировали, и думаю, ребята заслужили похвалы. Одно удовольствие тренировать такую команду. Серия переезжает в Уфу, и нам надо работать в том же духе».

Единственное, что не понравилось канадскому специалисту,— это силовой прием Теему Хартикайнена против Алексея Емелина, когда финн попытался расколоть капитана «Авангарда» и очень жестко впечатал того в борт. «Я уже говорил, что если так играть, то кто-нибудь окажется в инвалидной коляске,— сетовал Хартли.— Нам очень повезло, что Емелин не получил серьезного повреждения. Это просто потому, что он здоров как бык». Впрочем, лига никак не отреагировала на данный инцидент.

Между тем уфимцам предстояло как-то решать проблему звена Дэвида Деарне и, в частности, Тейлора Бека, который набрал пять очков по системе «гол плюс пас» в первых матчах финала и, к слову, вырвался в лидеры среди лучших бомбардиров нынешнего Кубка Гагарина с 18 баллами. Эта канадская парочка, которой подыгрывают швед Виктор Столберг, а в большинстве — Сергей Шумаков и Сергей Широков, затмила даже ударное трио «юлаевцев» во главе с центрфорвардом Йоонасом Кемппайненом, которое вроде бы по-прежнему действует результативно. Бек уже повторил клубный рекорд, установленный знаменитым Яромиром Ягром: в текущем play-off он не уходил со льда без набранных очков на протяжении десяти матчей подряд.

На третью встречу «Салават» наконец-то выставил оптимальный состав, в который вернулся отбывший дисквалификацию Александр Бурмистров. Не хватало только травмированного Антона Бурдасова. Тем временем у «Авангарда» восстановились Евгений Медведев, вновь вышедший на площадку с капитанской нашивкой, и Денис Зернов. Хозяева сверхагрессивно начали игру и немного переусердствовали, когда защитник Алексей Семенов срубил на чужом пятаке Шумакова и на 12 минут присел в штрафной бокс за атаку в область головы и шеи. Омичи очень эффективно использовали большинство, но не в этот раз. «Салават» снова захватил инициативу, и на 11-й минуте защитник Артем Сергеев застал врасплох голкипера Игоря Бобкова броском от синей линии. Причем затем он едва не скопировал свой гол. Зато на 15-й минуте преимущество уфимцев удвоил Кемппайнен, забросивший девятую шайбу и опередивший в гонке снайперов Шумакова. А в конце первого периода гостей огорчил Хартикайнен, обогнавший Бека в споре лучших бомбардиров. Подопечные Цулыгина при бешеной поддержке трибун буквально смяли «Авангард».

Хартли нужно было что-то менять, и он первым делом заменил вратаря. И хотя Бобкова сложно винить в пропущенных шайбах, тренер активировал Ивана Налимова, который еще не участвовал в этом play-off.

Тот сразу включился в столь тяжелую для его команды игру и совершил несколько сейвов, тем более что «Салават» и не думал сбрасывать обороты. Но если Налимов делал все от него зависевшее, то вот омские нападающие со своей задачей не справлялись и никак не могли размочить Юху Метсолу. Они имели хороший шанс забить быстрый гол в дебюте второго периода после удаления Кемппайнена и не реализовали его. Вдобавок затем покинул скамейку и отправился в раздевалку Бек, что обычно происходит по состоянию здоровья. Ворота финского голкипера уфимского клуба «ястребы» распечатали лишь на 38-й минуте, когда с третьей попытки отличились в формате «пять на четыре». Впрочем, и поздний гол в исполнении Зернова давал им надежду на спасение.

В третьем периоде команды держали друг друга в напряжении, ведь вторая шайба «Авангарда» действительно могла до предела обострить интригу в матче. Однако гости некстати стали удаляться, хотя Шумаков сфолил оправданно, прервав выход один на один с Налимовым. Омичи выстояли в меньшинстве, да только потеряли время, а потом еще у них нарушил правила Емелин. В итоге отыгрываться им было уже некогда. Удаление же нападающего «Авангарда» Михаила Фисенко на 56-й минуте развеяло практически все сомнения относительно исхода встречи. В концовке Хартли все-таки снял вратаря, бросив в бой шестого полевого игрока, но Максим Майоров поразил пустые ворота. Более того, Петр Хохряков успел забить пятый гол уже в равных составах. Уфа оказала Омску очень жесткий прием (кстати, по силовым приемам хозяева выиграли со счетом 25:10) и продемонстрировала, что у нее есть резервы, чтобы потягаться за путевку в финал Кубка Гагарина.