Новый военно-транспортный самолет Ил-112В, построенный для Минобороны России, завершил свой первый полет. Самолет оснащен турбовинтовыми двигателями ТВ7-117СТ, разработанными и произведенными петербургским «ОДК-Климов».
Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ / купить фото
Как сообщили в пресс-службе предприятия, данные двигатели были созданы с использованием современных конструкторских решений, повышающих летно-технические характеристики. Так, мощность на максимальном взлетном режиме составляет 3100 л.с., на повышенном чрезвычайном режиме — 3600 л.с
Двигатели собираются из российских комплектующих, стендовые испытания ТВ7-117СТ проводились на площадке «ОДК-Климов» в 2016 году.
Добавим, что Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования грузов и личного состава.