Депутаты законодательного собрания Челябинской области в первом чтении утвердили поправки в региональном законе «Об административных правонарушениях», которые вводят ответственность в виде штрафов за продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей к ним.
Так, за продажу подросткам электронных сигарет и вейпов установлены штрафы: для физических лиц в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб., для должностных – от 20 тыс. до 30 тыс. для юридических – от 50 тыс. до 100 тыс. руб.
Как сообщал «Ъ-Южный Урал», в октябре 2018 года был принят закон, запрещающий продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей к ним на территории Челябинской области. При этом ответственность за его нарушение не была установлена.