«Парму» наказали за безалаберность

Пермский клуб лишился шансов на плей-офф

Баскетбольный клуб «Парма» проиграл аутсайдеру лиги ВТБ — белорусскому «Цмоки-Минск» — 80:68, и окончательно лишился шансов попасть в плей-офф. Наставник пермского клуба Вячеслав Шушаков назвал минувшее поражение «наказанием» за безалаберность в игре один на один.

В воскресенье прошел очередной матч Единой лиги ВТБ, в котором БК «Парма» встретился со своим соседом по турнирной таблице — «Цмоки-Минск». Скромный белорусский клуб на данный момент — единственный в лиге ВТБ, который находится в турнирной таблице ниже и, как и «Парма» туром ранее, выдал десятиматчевую серию поражений. Пермякам удалось ее прервать неделю назад домашней победой над красноярским «Енисеем». А вчера «Парма» помогла это сделать минчанам.

Начало поединка, впрочем, не сулило пермякам разгрома. Счет в дебюте открыли хозяева, но уже через двадцать секунд «Парма» сравняла счет дальним броском Константина Буланова. Затем «Парма» совершает рывок и получает комфортную разницу по итогу первой четверти — 10:16.

Вторая четверть началась с заброшенного мяча Рашардом Келли, а потом и Николаем Жмако — 13:20. Хозяева за полторы минуты вышли вперед — 21:20. Поймав кураж, минчане увеличивают свое преимущество до девяти очков. Спасают «Парму» Константин Буланов и ТреМакЛин, к концу первой половины игры они добиваются равного счета — 32:32.

В начале заключительного игрового отрезка хозяева совершают рывок, снова обеспечив себе преимущество в девять очков. Минчане выглядели в концовке значительно сильнее. До конца игры хозяева сохраняли свое преимущество, держа соперника на выгодной для себя дистанции. Итог матча — 80:68 в пользу «Цмоки-Минск».

Лучшими пермскими игроками стали: Константин Буланов — 18 очков, Рашард Келли — 16 очков и 10 подборов, Александр Платунов — 10 очков и 6 передач.

После матча и. о. главного тренера Вячеслав Шушаков дал комментарий: «Мы играли довольно агрессивно, и поэтому не хватило концентрации на подборах. Мы где-то неправильно менялись в защите и позволяли сопернику много подбирать на нашем щите. Сегодня нас наказали за безалаберность в игре один на один».

На данный момент БК «Парма» занимает 13-е место из 14 в турнирной таблице. Пермякам в нынешнем сезоне предстоит сыграть еще пять матчей. Источник в клубе признал, что клуб лишился каких-либо шансов на плей-офф. По его словам, на повестке дня остается решение локальных задач в турнирной таблице, например попытаться обойти красноярский «Енисей».

Следующую свою игру в рамках Единой лиги ВТБ «Парма» проведет с БК «Астана» 30 марта.