Подростков пугали вурдалаками

На заседании комиссии по наркотикам министерства сельского хозяйства Хабаровского края в минувший вторник обсуждали вопросы профилактики молодежной наркомании. Как выяснилось, в учете наркоманов в Хабаровском крае мешают частные анонимные клиники, в которых за деньги снимают абстинентный синдром. Вместе с тем медики краевого центра начали эксперимент по сбору письменных разрешений родителей на медицинское освидетельствование детей-наркоманов, которых отлавливают на улицах города, чтобы законно оказывать им помощь.
Как рассказала на заседании комиссии по наркотикам начальник отдела по делам молодежи Хабаровска Татьяна Куликова, в 2002 году только 3% девочек, проживающих в краевом центре, абсолютно здоровы. Медики отмечают, что увеличение врожденных патологий и хронических заболеваний связано с неблагоприятной экологической обстановкой, распространением алкоголизма и наркомании среди населения. В Хабаровске почти 200 подростков стоят на учете у наркологов. Однако, по мнению членов комиссии, это только часть общей картины. Председатель комиссии по наркотикам, министр сельского хозяйства Николай Кологоров был возмущен современной молодежью: «По площади стыдно пройти, все с бутылками пива сидят».

По словам первого замначальника управления здравоохранения Татьяны Скорик, по статистическим данным в Хабаровском крае отмечается снижение заболеваемости наркоманией среди несовершеннолетних, однако на самом деле, по ее мнению, ситуация другая. Родители детей, употребляющих наркотики, боятся огласки и ведут своих чад в анонимные кабинеты наркологов в частные клиники. Госпожа Скорик призналась: «Нам мешает сеть частных кабинетов, где снимают абстинентный синдром за деньги. Мы должны доводить дело до конца, вылечивать пациентов».

Для борьбы с малолетними наркоманами в 2003 году медики стали брать у родителей подростков-«бегунов» письменное разрешение на медосмотр, освидетельствование детей и оказание им медпомощи на случай задержания в наркотическом и алкогольном опьянении. По федеральному закону о психиатрической помощи без разрешения родителей или опекунов врачи не имеют права этого делать. Начальник департамента общего и дополнительного образования Хабаровска Виктория Хлебникова рассказала, что весной 2003 года в городе провели «организованные просмотры» для подростков спектакля «Семья вурдалаков» Амурского областного театра драмы, где изображена семья наркоманов. По мнению же председателя комиссии по наркотикам, краевого министра сельского хозяйства Николая Кологорова, «воспитывать отношение к наркотикам нужно с кровью и молоком матери, в детском саду, в школе и институте».

МАРИНА КРАВЧЕНКО
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...