«Тамбов» до шести очков увеличил отрыв от второго места в таблице ФНЛ

В 27-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) 17 марта ФК «Тамбов» уверенно переиграл на выезде в Новосибирске «Сибирь» - 2:0. Гостям удалось забить быстрый гол: уже на третьей минуте отличился нападающий Владимир Обухов. Далее 1,7 тыс. зрителей местного стадиона «Заря» наблюдали, как приезжие футболисты держали мяч и отбивались, заставляя грубить принимающую сторону. А на 69-й минуте полузащитник Данил Кленкин провел второй мяч свой команды и фактически снял все вопросы о победителе. После матча главный тренер «Тамбова» Мурат Искаков признался, что ему не понравилась игра подопечных после забитого гола: «Мы отошли от своих принципов. Но сейчас на первом месте стоит результат, а не зрелищная игра». Наставник хозяев Игорь Чугайнов согласился, что «на результате сказался быстрый пропущенный гол»: «После этого мы имели отличный шанс во втором тайме, когда должны были сравнивать счет, но есть футбольный закон: если не забиваешь ты, лидер тебя за это точно накажет. Он в очередной раз сработал. Я реалист: при счете 0:2 игра закончилась». После этой победы «Тамбов» набрал 54 очка в таблице ФНЛ и оторвался от идущей второй «Томи» уже на шесть очков.

Курский «Авангард», опустившийся в таблице на четвертое место (44 очка), в том же туре добился лишь нулевой ничьи в выездном матче с «Армавиром». Причем 2,8 тыс. зрителей местного стадиона «Юность» увидели очень жесткую игру, обернувшуюся для команд семью желтыми и одной красной карточками. После встречи главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев посетовал на погоду и выразил удовлетворение лишь тем, что его команда не пропустила.

Еще один представитель Черноземья в ФНЛ – воронежский «Факел» - гостил у аутсайдера, ленинградского «Зенита-2» на малой арене «Петровского», где собрались аж 790 зрителей. Воронежский клуб не сумел взломать оборону молодой команды, а на 79-й минуте пропустил сам. После матча главный тренер «Факела» Игорь Пывин отметил, что «по настрою, самоотдаче и движениям претензий к ребятам нет»: «Отступать некуда, мы были нацелены на атаку. Но моменты, которые мы создали, к сожалению, были недостаточными для гола».

В следующем туре 24 марта «Авангард» примет на своем поле «Краснодар-2», «Факел» - калининградскую «Балтику», а «Тамбов» отправится в гости к клубу «Чертаново».

О том, на что надеются команды из Тамбова, Курска и Воронежа по итогам сезона ФНЛ, в материале “Ъ-Черноземье” «Клубы защищают строчки».