Пермский клуб проявил характер

«Парма» наконец-то одержала победу на домашнем паркете

В минувшую пятницу баскетбольный клуб «Парма» обыграл у себя дома красноярский «Енисей» со счетом 92:88. Это первая победа пермской команды в рамках Единой лиги ВТБ за четыре месяца, и первая — для и. о. главного тренера «Пармы» Вячеслава Шушакова в нынешнем сезоне лиги ВТБ. Наставник пермской команды отметил после игры, что у команды в матче «была хорошая энергия» и на протяжении всего времени игроки «шли к этой победе».

В пятницу «Парма» завершила серию домашних игр, одолев в овертайме «Енисей». В первой встрече нынешнего сезона пермская команда уступила в гостях красноярскому клубу — 83:78.

Ко второму матчу обе команды подошли с отрицательными результатами. У «Енисея» статистика из трех поражений подряд и 11-е место в турнирной таблице. Дела у «Пармы» обстояли еще хуже — десять поражений подряд, а последняя победа в лиге была в декабре 2018 года.

Несмотря на это, команда успешно начала игру и с первой же атаки открыла счет в матче, реализовав бросок со штрафной линии. Затем «Парма» продолжила укреплять свое преимущество точными дальними попаданиями и подборами на чужом щите. Результатом такой игры стал разрыв в 9 очков (14:5) в пользу пермяков. После тайм-аута красноярцы начали спешно устранять свои ошибки, благодаря чему за минуту до перерыва сократили отставание до одного очка. ТреМакЛин на последних секундах увеличил разрыв в пользу «Пармы» до трех очков — 20:17.

Во второй четверти игра «не пошла» у обеих команд. На протяжении двух минут игрового времени никому из соперников не удалось показать результативной атаки. В вязкой контактной игре гостям удается сравнять счет только на четвертой минуте, а потом впервые в матче даже выйти вперед. Но все же закрепить лидерство у «Енисея» не получилось, инициатива по ходу четверти переходила несколько раз от гостей к хозяевам. Итогом первой половины игры стал счет 37:36 в пользу «Пармы».

Третий игровой отрезок оказался еще более насыщен переходами лидерства от одной команды к другой. Но гостям повезло чуть больше, концовку третьей четверти забрали красноярцы — 54:55.

В четвертой десятиминутке интрига продолжилась. В конце непростой четверти «Парма» все же выходит вперед с преимуществом в три очка. Однако точный трехочковый от «Енисея» на последних секундах вывел гостей в овертайм — 75:75.

Именно в нем «Парма» показала свой характер. Всю заключительную пятиминутку пермяки полностью доминировали в игре. Благодаря точным броскам Эйгирдаса Жукаускаса и Рашарда Келли «Парма» заработала себе комфортную разницу. Противопоставить атакам пермяков «Енисей» ничего не смог, и в результате «Парма» одержала долгожданную победу.

Лучшими пермскими игроками в матче стали: Эйгирдас Жукаускас — в его активе 18 очков и 8 подборов, ТреМакЛин «оформил» в матче «дабл-дабл» — 12 очков и 10 подборов, Рашард Келли — 16 очков и 6 подборов.

После матча и. о. главного тренера Вячеслав Шушаков дал комментарий: «Огромное спасибо нашим болельщикам! Они при любых обстоятельствах приходят на игры и ждут эту победу. Важно то, что команда это прекрасно понимает и баскетболисты играют не за очки или минуты, а хотят показать хорошую игру для своих болельщиков. Сегодня у команды была хорошая энергия, и мы все 45 минут шли к этой победе. В течение игры проводили успешную защиту, но если бы в некоторых простых ситуациях не допускали ошибок, то победа могла случиться гораздо раньше. Как раз эти ошибки и завели нас в овертайм».

Пермская команда занимает сейчас 13-е место из 14 в турнирной таблице. Всего команде предстоит провести еще шесть матчей в нынешнем сезоне.

Следующую игру в рамках Единой лиги ВТБ «Парма» проведет в гостях с минской командой «Цмоки-Минск» 24 марта.