«Парма» не изменила традициям

Серия из поражений пермского клуба достигла десяти матчей

Смена тренера и кардинальные перемены в составе не помогли «Парме» одержать первую с декабря победу в Единой лиге ВТБ. По уже сложившейся традиции, пермяки, лидировавшие по очкам почти весь матч, провалились в концовке, на этот раз уступив пять очков скромному ВЭФу из Риги. Главная турнирная задача сезона — попасть в плей-офф — практически недостижима.

Сегодня в домашнем матче пермская баскетбольная команда уступила в напряженной борьбе рижскому клубу «ВЭФ» со счетом 73:78. Первые минуты игры прошли в равной борьбе, но уже на четвертой минуте «Парме» удалось выйти вперед и до конца четверти сохранить свое лидерство — 26:19.

Во втором игровом отрезке гости смогли реабилитироваться после провала в первой четверти — сравняв счет на второй минуте. Однако вскоре «Парма» снова возвращает себе инициативу. Максимальный разрыв в пользу пермской команды составил девять очков. К концу первой половины игры гости смогли сократить отставание до четырех очков. В итоге обе команды набрали во второй четверти по 19 очков — 45:41.

После большого перерыва прибалтийские баскетболисты стали выглядеть заметно лучше. По итогу третьей четверти гости набрали на одно очко больше «Пармы» (18:17), но вырвать лидерство у хозяев не удалось — 62:59.

В заключительном отрезке «Парма» увеличила разрыв до семи очков в свою пользу. Однако концовку матча пермяки полностью провалили. На последней минуте ВЭФ окончательно вышел вперед и одержал победу в матче со счетом 73:78.

Лучшим игроком у пермяков стал недавно прибывший в состав команды американский легионер Трэ Маклин — в его «активе» 15 очков.

«Сейчас команда сильно расстроена, парни очень хотели выиграть этот матч. Кто-то смог справиться с настроем на победу, а кто-то нет. Наши пятые номера чисто психологически не смогли себя правильно подвести к игре, поэтому в этом аспекте игры у нас был провал. Большая надежда была на то, что Саша Платунов поддержит заданный темп, но, к сожалению, он не смог найти себя в этом матче. Игра была тяжелой и из-за того, что мы не смогли увеличить заданный нами темп. В итоге в последней четверти это сказалось на кондиции тех игроков, которые провели больше игрового времени на площадке»,— заявил после игры и. о. главного тренера «Пармы» Вячеслав Шушаков.

Это стало десятым поражением подряд для пермской баскетбольной команды в этом сезоне Единой лиги ВТБ. На данный момент команда занимает предпоследнее место (13-е из 14) в турнирной таблице.

В следующем матче Единой Лиги ВТБ «Парма» сыграет у себя дома 15 марта с БК «Енисей» из Красноярского края.