Разработкой занимались московские специалисты из архитектурного бюро «Космос».
Фото: Андрей Абрамов
Они предлагают наполнить территорию арт-объектами, а две набережные — верхнюю и нижнюю — соединить с помощью фуникулера. Основатель московского архитектурного бюро «Космос» Артем Китаев представил свое видение развития территории, которую считает уникальной.
Гость из Москвы уверен, что у «Швейцарии» есть все необходимое, чтобы стать полноценным парком. Пока же это в большей степени лес. Общаясь с местными жителями, Китаев пришел к выводу, что парк среди нижегородцев не особенно популярен: все слышали о «Швейцарии», но далеко не все отдыхали там. По мнению архитектора, это место может быть куда более востребованным у горожан. Участниками обсуждения в основном были люди, живущие в непосредственной близости от парка в течение многих лет, — некоторые помнят его с младенчества. Для них любые кардинальные преобразования в парке — угроза потери любимого места. Сами нижегородцы говорят о минимальном комфорте при благоустройстве зеленой территории:
Сроки реализации проекта пока не озвучиваются. По мнению экспертов, начать надо с активации неработающих зон — например, с банального обустройства пляжа, который пока отсутствует вообще, — и с решения базовых вопросов инфраструктуры: наличия лавочек, дорожек, туалетов и т. д.