«Молот» не смог взбодриться

Пермские хоккеисты опозорились в башкирских Учалах

Пермский хоккейный клуб «Молот-Прикамье», проводящий свой худший сезон в Высшей хоккейной лиге, потерпел самое разгромное поражение в нынешнем розыгрыше. Его разгромил со счетом 8:0 «Горняк» из башкирских Учалов (в этом городе проживает всего 39 тыс. чел.). Наставник ХК «Молот-Прикамье» Вячеслав Долишня объяснил разгром тем, что для многих его подопечных сезон уже закончился и «взбодрить команду сложно». Основной спонсор клуба (краевое правительство) пока не вмешивается в ситуацию в клубе.

ХК «Молот-Прикамье» провел первый матч в заключительной серии выездных игр ВХЛ в Учалах (Башкирия) с местной командой «Горняк». Данное поражение для пермского клуба стало рекордным «разгромом» в сезоне — восемь безответных шайб, пять из которых пропустили в третьем периоде.

В матче первого круга «Молот» уступил у себя дома «Горняку» со счетом 2:4. Кроме этого, в играх прошлого сезона пермяки также уступили в двух играх (в Перми — 1:5, в Учалах — 0:3).

С первых минут матча пермский клуб заметно уступал хозяевам в качестве игры, но все же оказывал сопротивление. В первом периоде пермяки пропустили лишь одну шайбу, на две больше было пропущено во втором периоде. Разгром состоялся в третьем отрезке игры. После очередной забитой шайбы в ворота пермяков наставник «Молота-Прикамья» даже заменил вратаря, но это не остановило башкирских хоккеистов. В итоге хозяева площадки устроили настоящий расстрел пермских ворот, забросив четыре шайбы. Итог матча 8:0 в пользу «Горняка».

После игры и.о. главного тренера пермской команды Вячеслав Долишня признался: «Сегодня у нас ничего не получилось». Самое неудачное выступление в сезоне наставник объяснил тем, что «для многих сезон уже закончился, и подобрать какие-то слова, взбодрить команду сложно». «Первые минут десять еще было как-то похоже на сражение, а потом все повалилось»,— заключил тренер.

Пермская хоккейная команда на данный момент занимает 27 строчку из 29 в турнирной таблице. В этом сезоне команде предстоят еще три матча. Следующую игру «Молот-Прикамье» проведет в Орске с командой «Южный Урал» 20 февраля.

Источник в правительстве (бюджет — основной спонсор клуба) сообщил, что власти пока не намерены вмешиваться в ситуацию и требовать смены руководства клуба. «По соглашению с ПРОО, краевые деньги выделяются под условия привлечения такого же количества частных средств, а также под то, что 10% средств будет тратиться на развитие детского хоккея. Эти принципы выполняются»,— отметил собеседник.