«Парме» не хватило сил

Пермяки достойно уступили действующему чемпиону

БК «Парма» в минувшую пятницу провел первый матч в Единой лиге ВТБ после своего триумфа на Кубке России, уступив у себя дома лидеру турнира — московскому ЦСКА со счетом 69:79. Одолеть титулованного соперника пермякам не помогло даже рекордное количество болельщиков на трибунах в этом сезоне — почти 6,4 тыс. По мнению руководства «Пармы», причиной такого результата стала потеря сил после кубковых матчей.

В пятницу состоялся очередной матч Единой лиги ВТБ, в котором «Парма» встретилась с лидером отечественного баскетбола — московским ЦСКА. Напомним, в первом круге сезона «Парма» уступила ЦСКА со разгромным счетом — 108:84.

Для нашей команды, только что выигравшей кубок России, матч с ЦСКА был хорошим шансом окончательно реабилитироваться после серии поражений в лиге. Поддержать пермяков вчера в УДС «Молот» пришло рекордное число болельщиков на трибунах — 6399.

ЦСКА приехал в Пермь также не без мотивации. Действующему чемпиону необходимо было оправдать свои лидерские амбиции после поражения в Казани от УНИКСа.

Уже на третьей минуте Александр Винник вывел «Парму» вперед своим точным трехочковым — 7:4. Армейцы быстро отыгрались, и уже через минуту вели в счете — 7:9. На этом «красно-синие» не остановились, и к середине первой четверти заработали еще четыре очка — 7:13. Первые десять минут игры завершились в пользу гостей — 16:24.

Во второй четверти «Парма» заставила понервничать игроков ЦСКА. Эффектно показал себя Майкл Хамфи на третьей минуте. За минуту до финального свистка «Парме» даже удалось выйти вперед: преимущество хозяевам обеспечил Александр Платунов, забросивший трехочковый в кольцо соперника — 36:34. Но все же концовку четверти «забрали» гости — 36:37.

Начало третьего отрезка было относительно равным, команды обменялись бросками, и на второй минуте счет сравнялся — 42:42. Далее Буланов и Жукаускас заработали на каждого по два очка и снова вывели «Парму» вперед — 46:42. После этого «красно-синие» показали свой чемпионский характер и набрали 13 безответных очков. За 51 секунду до перерыва гости обладали преимуществом в 16 очков. Хозяевам же существенно изменить ситуацию не удалось, в итоге предпоследний отрезок закончился со счетом 52:67 в пользу армейцев. Такой перевес обеспечил ЦСКА комфортные условия перед заключительными десятью минутами.

В последнем отрезке «красно-синие» поддерживали выгодный для себя темп, навязывая вязкую позиционную борьбу. В концовке «Парма» все же сократила разрыв до 10 очков, но для победы этого явно не хватало. Игра закончилась со счетом 69:79 в пользу московского ЦСКА.

Самыми результативными пермскими игроками оказались Эйгирдас Жукаускас — 14 очков, Иван Лазарев — 11 очков. У ЦСКА лучшими стали Уилл Клайберн — 18 очков (лучший игрок матча), и Серхио Родригес — 17 очков.

«На Кубке России наши парни отдали большую часть сил»,— прокомментировал после матча и. о. главного тренера Вячеслав Шушаков. Наставник «Пармы» отметил, что слабой стороной пермских игроков оказался подбор: «Это как раз та самая энергия, которой не хватило». «Мы сделали ставку на защиту, и был определенный план, который работал первую, вторую и четвертую четверти,— добавил тренер.— Но в третьем отрезке соперник забил много простых мячей из-под кольца (14 очков) — такие попадания мы должны были исключить». По мнению Вячеслава Шушакова, именно за счет этих игровых моментов БК «ЦСКА» смог укрепить свой задел по очкам.

Для «Пармы» это стало седьмым поражением подряд в Единой лиге ВТБ. Из 16 игр пермяки выиграли только три и занимают 13-е место из 14 в турнирной таблице.

В следующем матче Единой лиги ВТБ «Парма» встретится у себя дома с БК «Астана» 27 февраля.